Семейные отношения: признаки совместимости

Основываясь на существовании разнообразных теорий, современные социальные психологи выделили основные признаки взаимной совместимости, которые могут эффективно использоваться супругами для улучшения и создания положительной атмосферы в своих семьях.

Первый важный показатель – это устойчивость семьи, он отвечает за способность социальной ячейки противостоять времени и влиянию неблагоприятных и разрушительных условий. Кооперативная связь в семье является важным вторым показателем совместимости, это означает взаимовыгодное и добровольное сотрудничество, и ни в коем случае не господство одного партнера над другим, не конкуренция и не подчинение одним другому. И последним признаком совместимости считают высокую эффективность при выполнении своих персональных и социальных функций.

Главным показателем, который нужно брать во внимание при изучении совместимости партнеров – это их максимальную удовлетворенность друг другом во всех отношениях. Если у партнеров есть общее хобби, то это укрепляет чувство. Например, путешествие, воздухоплавание, собаки и т.д. Можно найти недорогие цены на романтические прогулки на воздушных шарах, что не только укрепит семейные отношения, но и наполнит жизнь радостным и незабываемыми эмоциями.

Рядом с этим, оптимальное соотношение потребностей, характеров, темпераментов, интересов и жизненных ориентиров супругов – это лишь первое условие успешной совместимости.  Вторым таким условием считают постоянное согласование в их поведении друг с другом, эмоциональных переживаний и достижений. Игнорировать профессиональный подбор партнера никак нельзя, но семейная совместимость напрямую так, же зависит от личных стараний и деятельности супругов.

Так как положиться на подбор партнера, а потом сложить руки и думать, что подходящий выбор обеспечит Вам расслабление в отношениях на всю жизнь – это ошибка. Отношения – это постоянный ежедневный труд, который обязательно принесет плоды.

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 15 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности