Настоящая взаимная любовь или кратковременные поверхностные связи?

Практически у каждого человека, каким бы независимым он не был, со временем возникает желание иметь семью и детей. И для него семья – это, в первую очередь, не хозяйственная, экономическая и социальная единица общества. Семья – это союз двух любящих людей, очаг счастья и благополучия. Многие женские статьи посвящены проблеме семейных взаимоотношений.

Однако далеко не все браки заключается по взаимной любви. И это очень грустно. При заключении брака человек может руководствоваться не своими чувствами, а совсем другими мыслями. Здесь есть место и материальному расчету, и любви без взаимности, и давлению со стороны общества и близких людей (мол, сколько можно хвостом вертеть – так и останешься старой девой). Порой жизнь выписывает такие кренделя, что человеку приходится создавать семью с нелюбимым человеком в силу обстоятельств, которые нельзя изменить. Но что еще более грустно, так это то, что и союзы, созданные под наплывом бурлящих чувств, не всегда бывают счастливыми и удачными.

На Западе сейчас все большее распространение приобретают мысли о будущей разобщенности людей. Все больше высказывается мыслей о том, что настоящая дружба и вечная любовь будут заменены мелкими, незначительными и непродолжительными связями. Поверхностные привязанности, а по существу взаимное безразличие придут на смену глубоким чувствам. И урбанизация этому частично способствует. Да, основания для беспокойства все-таки есть. И ввиду этого обществу следует более внимательно относиться к проблемам семьи и брака. Однако, западные настроения слишком пессимистичны. Ведь любому нормальному человеку необходимо взаимопонимание и духовная близость с окружающими его людьми. А с ростом духовного и интеллектуального развития, с повышением культурного уровня человека и его нравственности эти потребности будут только возрастать.

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 25 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности