Барьеры семейных отношений

Барьеры семейных отношенийОбщение – это одно из необходимых для человека условий существования. Без этого невозможны даже самые простые человеческие действия. Ведь только в процессе общения можно добиться взаимопонимания, гармонии, и предотвратить конфликты, которые, кстати, очень часто и возникают из-за недопонимания, в силу тех или иных обстоятельств. Но также часто общение может приводить и к взаимному непониманию, вносить разлад в работу, в отношения, в семейную жизнь. Часто именно на этапе общения кроются причины множества неудач.

Многие психологи часто находят причины многих проблем личности именно в общении. Ведь люди очень часто даже себе боятся признаться в том, что у них возникают проблемы на уровне общения. А это, между прочим, самый первый уровень, с которого часто и надо «лечить» другие проблемы. Ведь, недаром, говорят, что проблему нужно решать в корне. Некоторые статистические данные свидетельствуют, что именно на этапе общения многие испытывают дискомфорт и неприятные ощущения. Так как же преодолеть, так называемый, «барьер общения». Как получать от общения эмоциональное удовлетворение?

Прежде всего, следует для себя проанализировать, с кем из числа ваших знакомых Вам приятно общаться, а с кем нет. Этот анализ, по сути, не сложный. Намного сложнее, отказаться от общения с теми людьми, общаясь с которыми, Вы чувствуете дискомфорт. Ведь часто этого очень сложно избежать и Вам приходиться выслушивать различного рода информацию, от которой потом Вы же и страдаете в эмоциональном плане. В таком случае можно прибегнуть к способу «стена», мысленно построив, так называемую, стену между Вами и неприятным собеседником. Конечно, этому научиться не просто, но потом этот опыт Вам обязательно пригодиться.

Всякое общение, прежде всего, начинается с восприятия человека, с предварительной оценки, и  эмоционального отношения к нему.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 13 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности