Что такое синдром бактериального вагиноза и его лечение

Бактериальный вагиноз (БВ) – это синдром, который развивается во влагалище из-за замещения стандартной микрофлоры бактериями – анаэробами. Выделения из влагалища, имеющие неприятный запах – одна из причин этого заболевания. В половине случаев на протяжении этого заболевания симптомы не наблюдаются. Причину, из-за которой изменяется бактериальная микрофлора так и не выяснили. Женщины, которые имеют большое количество половых партнеров, защищающие себя спринцеванием – в основной зоне риска. Лечить половых партнеров считается бесполезным, так как связь между бактериальным вагинозом и передачей анаэробных бактерий половым путем не подтверждена.

Распознавание БВ

Бактериальный вагиноз врачи могут диагностировать основываясь на данных из лаборатории. Признаки, при наличии хотя бы 3 из которых БВ могут обнаружить клинически:
1. Наличие на стенках влагалища выделений белого цвета.
2. Во время микроскопии выделений из влагалища наблюдаются скопления клеток.
3. pH жидкости из влагалища > 4,5
4. Остается запах рыбы, даже если добавить 10% KOH
Также, возможным методом для распознавания бактериальной микрофлоры выделений из влагалища считается окраска по Граму. Еще для диагностики бактериального вагиноза используют тест – полоски, которые можно найти в продаже.

Как лечить?

Лечат всех женщин, у которых проявляется БВ. Если пациентка не беременна, то с помощью специального курса лечения будет устранены вагинальные проявления, будет уменьшен риск осложнений, которые часто следуют после гинекологических операций, уменьшена вероятность заразиться заболеваниями, передающимися половым путем. Во время лечения нужно придерживаться специальной диеты, полностью ограничить себя от употребления алкоголя. Если сложно бросить пить, то, возможно, понадобится еще и лечение алкоголизма.
Для беременных данное лечение несет еще один плюс, помимо вышеуказанных – снижается риск осложнений во время беременности. Если женщине грозят преждевременные роды, и у нее бессимптомное течение БВ, то пусть не беспокоится – на нее это тоже распространяется. Для лечения используют метронидазол, правила использования и рекомендации к которому дает Ваш гинеколог.

Рубрика: Медицина, Отношение к жизни 19 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности