Эффективное общение: как надо и не надо слушать

Эффективное общение: как надо и не надо слушатьДля того чтобы общение было интересным и приятным, необходимо уметь не только интересно говорить, но и внимательно слушать. Именно об этом иногда забывают сильно эмоциональные натуры. Однако собеседнику не будет с Вами интересно, если будете постоянно молчать и слушать его. Поэтому спрашивайте у него что-то, если не понятно о чем он говорит – дайте ему это понять.

Однако перебивать и задавать слишком много вопросов не надо, ведь Вы отбираете у него инициативу, и собеседнику это, скорее всего, не понравиться. Кстати, для того чтобы человеку было комфортно с Вами общаться, то обязательно повернитесь к нему лицом, а находиться желательно на таком расстоянии, которое удобно обоим. Именно в удобном положении Вы будете максимально внимательны и сосредоточены. Также для доверительного общения очень важно одобрительное отношение к тому, что говорит собеседник.

Слушайте и старайтесь понять, что в это время он чувствует, и что выражают его невербальные жесты. Ведь они передают иногда больше информации, чем сами слова. А вот для того, чтобы самим достойно выглядеть в глаза собеседника, постарайтесь не забывать не сложные правила. Во-первых, если Ваш собеседник молчит, то это не значит, что он внимательно слушает. Возможно, он летает где-то высоко в облаках. Но и сами не делайте вид, что слушаете, незаинтересованность обычно быстро вычисляется. Лучше прямо скажите, что в данный момент не можете слушать, сошлитесь, например, на свою занятость. Многие люди склонны делать поспешные выводы. Помните – это ещё один барьер для хорошего общения.

Также не стоит слишком серьезно реагировать на эмоциональные слова, ведь поддавшись эмоциям собеседника, можно пропустить смысл того, что он говорит. Ну и не стоит давать советы, когда Вас не просят. Потому что обычно непрошеные советы дает тот человек, который помогать даже не собирается. Будьте тактичны слушайте своего собеседника, но и сами не молчите постоянно, и тогда общение действительно принесет позитивные эмоции.

Приехав в Москву, не стоит сразу же снимать дорогие номера в отелях города, так как посуточно квартира в столице обойдется значительно дешевле. К тому же в посуточных квартирах есть своя кухня, свой отдельный вход. Подробнее о съему квратир посуточно в Москве на сайте nakv.ru.

Рубрика: Общество, лидерство 23 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности