Жизнь без гнева

жить без гневаЖизнь без гнева невозможна, и если он не проявляется, то его либо просто стараются не замечать, либо он спит, и в один не очень прекрасный момент вырвется во всей своей красе наружу. И тогда уже он будет руководить человеком. И если кто-то гнев считал своей силой (его боятся дети, подчиненные на работе), то когда эта эмоция начинает управлять человеком, она превращается уже в его слабость.

Гнев бывает разным. Иногда окружающие могут считать какого-то конкретного человека довольно спокойным, таким, которого тяжело вывести из себя. Но его гнев может вырваться наружу в любой момент и больно ударить по ним, и даже без очевидного повода, потому что тому гневу, что так долго копился в душе этого человека, было достаточно одной капли, чтобы взорваться.

Причин гневаться не так уж много, если оценивать все со стороны. Муж может взбеситься, если жена его спросит о деньгах, ведь он считает себя добытчиком, главой семьи, а когда денег нет – значит, он не может обеспечить свою семью. На кого злиться? На жену? Или на себя? А если на себя, то зачем выплескивать злость на других? Молодая женщина может гневаться на своих детей, потому что они ее не слушаются. Ее внутренний гнев перейдет все границы, и она накричит или ударит ребенка, но ведь не дети виноваты, а она сама, в том, что не смогла с раннего детства научить их слушаться.

Обычная цепочка гнева: мысли, чувства и эмоции, поведение. И чтобы научиться управлять своим гневом, нужно понять, что именно его вызывает: какие слова, люди, возможно, их поведение. Нужно вспомнить, как чувствует себя тело во время вспышки гнева: сердце стучит быстрее, руки сжимаются в кулаки, лицо краснеет. Нужно понаблюдать за своим поведением пару недель и проанализировать: почему эти люди или слова вызывают гнев? Почему так реагирует тело?

Человек не может злиться, если он в расслабленном состоянии, если его внимание отвлекается от предмета или объекта гнева на что-то другое. Если тело можно контролировать, то с чувствами и эмоциями это сделать сложнее. Но можно использовать какие-то отвлекающие мысли. Например, при нарастании гнева думать о том, что хорошего от этого ничего не будет, что мир двигается дальше и ничего не случилось.

Большинство мыслей, которые приводят к гневу, оказываются неправильными, ложными. Если жена спрашивает о деньгах, то это не значит, что она не уважает мужа, не ценит его работу, она просто об этом может спросить. А уже те домыслы, негативные мысли, которые человек запускает сам, и есть началом зарождающегося гнева. Важно научиться мыслить позитивно и не воспринимать в штыки слова и поведение людей, не накапливать злость, которая может выплеснуться на дорогого человека, не имеющего к ней никакого отношения.

Никаких обид: ведь мудрые и сильные люди не обижаются, они прощают, и лучше считать себя таковым. Никаких злых и неприятных слов в адрес других: неважно, что думают и как поступают люди, важны собственные поступки и своя жизнь.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 22 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности