Влияние поведения человека на ДТП

1В дорожном движении следует учитывать, что соблюдать правила дорожного движения должны и водитель, и пешеход.

Водитель, купив автомобиль в компании http://avtocentr.com.ua/kredit-i-lizing/20-credit/82-avtotak, должен быть бдителен и осторожен, ведь от него во многом зависит ситуация на дороге. По поведению человека за рулем можно рассказать о нем практически все. Спокойные, или напротив, рискованные движения – все это свидетельствует характеру личности. Поэтому многие происходящие аварии, в основном, стают причинами психологической неспокойности водителя.

Следует понимать, что человек за рулем должен ориентироваться на дороге, предвидеть действия другого водителя или пешехода, суметь принять быстрое решение при непростой ситуации, всегда быть на чеку, защитив при этом и себя и других объектов на дороге.

В наше время, при огромном разнообразии автомобилей, водители все чаще и чаще конкурируют между собой, обладают нетерпеливостью в движении, что вызывает конфликты между водителями и пешеходами.

Психологами были изучены основные этапы поведения водителей.

  • Первый этап – непреодолимое ощущение опасности, и его преодоление, новички стараются избегать конфликтов на дороге.
  • Второй этап – многие, после предыдущего этапа, не столкнувшись с трудностями, переоценивают свои возможности. Это рисковано, так как, недооценив опасность, можно столкнуться с грубым поведением, а также с ДТП.
  • Третий этап – преувеличенное ощущение безопасности. Недавно накопленный опыт снижает ощущение безопасности на дороге, что является обманчивым чувством.
  • Четвертый этап – справедливая оценка. Практические знания, полученные ранее, делают водителя более бдительным в движении.
  • Пятый этап – в основном, присуще 3-4 годам водительского опыта, когда ощущение безопасности постепенно снижается, что приводит к потере осторожности и бдительности. Подсчитано, что именно на этом этапе случается большинство тяжелых аварий.

Во многом, различие поведения на дороге соответствует различию половых признаков. Женщины, менее уверенные и строго соблюдающие правила, и мужчины, зачастую переоценивающие свои возможности и доверяющие только самому себе.

Агрессивность на дороге, присущая мужчинам, со временем понижается, в то время как на скромных женщин она влияет все
больше с каждым годом.

По мнению психолога Н.Н. Гусаровой, главным составляющим взаимоотношений между водителями и сотрудниками ГИБДД являются личностные проявления на дороге.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 27 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности