Воспитание маленьких детей

Так уж получается, что в воспитании своих маленьких детишек, многие молодые родители  допускают ошибки. Одних детишек воспитывают криком, другим позволяют делать все, что угодно, только бы не кричал, а третьими совсем не занимаются, пустив их воспитание на самотек.

Но очень важно знать, что только умеренная строгость, нужна для воспитания маленьких крох.

Основные советы по воспитанию маленьких детей, по мнению психологов, выглядят примерно  так:

1.Чтобы малыш знало о том, как родители его любят, нужно разными способами показывать ему свою любовь и ласку.

2.Правильный режим дня, очень важен и полезен  для крохи с самого рождения, так как помогает малышу быть более спокойным и меньше капризничать. Для этого нужно обеспечить ребенку спокойный сон. Почитайте отзывы подгузники libero: все мамы рекомендуют надевать ребенку на ночь для спокойного сна именно эти подгузники.

3.Важно сразу дать понять крохе, что можно и нужно, а что делать нельзя. И очень важно чтобы вы сами, твердо и  непрекословно, придерживались  этого правила, не идя на уступки.

4.Должны быть составлены и обговорены правила, нарушение которых расстроит вас, и ребенок должен это понимать, тем самым стараясь не нарушать дисциплину.

5.Постарайтесь поменьше употреблять слово «нельзя», заменяя его логичным объяснением, почему нельзя. Но не переусердствуйте с запретами, ведь ребенок должен познавать мир вокруг него, и тем самым развиваться. Все должно быть дозволено в пределах разумного, ведь ваш ребенок тоже должен иметь свободу выбора.

6.Наказывая ребенка, старайтесь не просто накричать на него, а попробуйте доступно объяснить ему, что он плохо себя вел, в наказание за что, вы ограничите его в чем-то (временно).

7.Старайтесь о том,  что вам не нравится,  всегда говорить конкретно.

8.Что бы ни потерять свой авторитет, перед крохой, ваше слово «нет» всегда должно быть твердым и беспрекословным. А если вы хотя бы один раз, пойдете на уступки, ваш малыш это запомнит, и всегда будет этим пользоваться.

9.Если на каждую истерику малыша, вы будете поддаваться, исполняя его капризы, то таким поведением он будет пользоваться всегда, чтобы получить желаемое. Поэтому вы должны, как стена, стоять на своем, даже если он плачет и кричит. И со временем он поймет, что таким способом ничего не добьется.

10.Для малыша вы должны быть авторитетом, любой сказанный вами приговор, например – спать, не должен обсуждаться, и никакие уговоры не должны действовать на вас, спать значит спать…. Вскоре кроха это поймет, и будет вас слушать.

11.И не менее важно не потерять доверие крохи. Никогда не игнорируйте его, старайтесь найти время и уделить  нужное ему внимание.

И еще важно знать,  что лучше всего ребенок познает мир во время игры. Поэтому и воспитывать его лучше в игровой форме. Научитесь понимать и внимательно слушать вашего малыша – это очень важный аспект в его воспитании.

Рубрика: Детская психология 15 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности