Отставание в психическом развитии

Отставание в психическом развитииОтставание ребенка в психическом развитии может быть причиной педагогической запущенности, при которой не было уделено должного внимания воспитанию и условиям жизни ребенка. Длительное ограничение ребенка от контакта с внешним миром может сказаться на его развитии в психофизическом плане. Такие дети могут иметь большой потенциал, и нередко после особых индивидуальных занятий догоняют своих сверстников.

Известна еще одна форма отставания ребенка – задержка психического развития. Дети с таким пороком не имеют нарушений мозговой структуры, но не способны демонстрировать привычные формы поведения, отличаются низкой работоспособностью, утомляемостью.

Восстановить психическое развитие возможно при правильно подобранной коррекционной работе. Форма отставания развития,  при которой нарушена познавательная деятельность, приводит к состоянию, приравненному к дебильности. Иногда ребенку полезно слушать online radio: спокойная расслабляющая музыка способстаует лучшему сну, расслаблению и хорошему настронию.

Чем раньше будут приняты коррекционные меры в задержке психического развития, тем лучше будет результат. Но, к сожалению, большинство родителей начинают беспокоиться лишь, когда ребенок в первый раз идет в школу, и становится очевидным не способность ребенка освоить школьную программу. Ошибочно предполагая, что ребенок перерастет эти трудности, родители даром теряют время. Вмешательство специалистами  в психическое развитие ребенка в  раннем возрасте приносит результативные плоды.

Умственная отсталость является последствием нарушением  познавательной деятельности, связанной с поражением или неполноценным развитием коры головного мозга. К большому сожалению, такая форма задержки психического развития неизлечима. Сложность этого заболевания в том. Что на каждом новом возрастном этапе обнаруживаются  новые отклонения от нормы.

Весьма, очевидно, что если начать своевременное лечение, предусматривающее коррекционную и развивающую работу с детьми, имеющими некоторые отклонения психического развития, оказывается весьма эффективной. При этом, чем раньше она будет начата, тем лучшим оказывается результат.
Источник: trava.ru.

Рубрика: Детская психология 2 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности