Родители первоклассников: конфликты и их решения

Вот вашему чаду стукнуло 6 лет. Обычно в этот период происходят немалые открытия, потому как ребенок идет в первый класс. Школьная форма, ранцы для первоклассников, цветные ручки, тетради с мультяшками, сменка, банты и заколки… Казалось бы, чего проще, отправить ребенка в школу. Здесь и начинается самое сложное для молодых родителей. Вам придется все проходить заново, учить вместе с ребенком пропись, буквы, цифры. При этом многие родители испытывают психологические проблемы и дискомфорт в связи с началом школьного обучения своего чада. Давайте разберем несколько моментов, которые помогут разобраться в душевных терзаниях молодого родителя.

Конфликт ожидания. Вы ожидаете, что там, за стенами учебного заведения, из вашего дитя сделают гения математики, музыки, рисования или прыжков в длину. Но как же так? «Прошла целая четверть, а они еще рисуют палочки и крючочки. Учительница черкает красным в тетради, а ведь вы столько потратили времени на изучение букв! Она ругает его за бег по коридорам, а ведь он просто у меня такой подвижный». Не стоит критиковать преподавателя, особенно в присутствии ребенка. Помните, что с этого момента в жизни школьника появился еще один авторитет – учитель, и если с первых дней настраивать ребенка и себя на некомпетентность, как вы считаете, учителя, в дальнейшем у него постоянно будут проблемы с наставниками и преподавателями.

»Не навреди». Мы привыкли, что кредо «не навреди» – для медиков. Отнюдь! Зачастую родители в порыве помочь ребенку начинают делать все за него. Вы должны понимать, что ваше дитя только начинает учиться, будет ошибаться не один раз, переделывать работу снова и снова, получать плохие оценки или замечания. Ваша обязанность – помогать маленькому ученику самостоятельно находить решения в любой ситуации, будь-то математическая задача или выбор обуви на физкультуру. Если ребенок научится принимать самостоятельные решения сейчас, то уже никогда в будущем с этим не возникнет проблем.

Критика – не всегда хорошо. Ваш ребенок только что узнал новую жизнь. Он учится не только писать и считать, он учится быть ответственным и пунктуальным, внимательным и лояльным. И не все у него получится сразу. Идите навстречу вашему школьнику, не критикуйте и не ругайте его по каждому поводу: за грязные ботинки, порванную форму или двойку за диктант. Детская психика гибка, но очень ранима, и вместо положительного результата вы, как правило, получаете обратную реакцию. Спокойный тон и собственный пример будут куда более убедительны и продуктивны.

Да, первоклассником быть интересно и сложно. Родителем-первоклассником быть сложно вдвойне. Главное, вы должны помнить, что ваш ребенок уже личность, которая требует не только ухода и ласки, но и отношения как к равному себе. Слушайте своих детей, говорите с ними, советуйтесь, при необходимости, обращайтесь к детским и семейным психологам. Не нужно быть просто родителем, нужно стать другом. Тогда ваш первоклассник никогда не станет от вас закрываться, таиться, и достигнет в учебе и развитии того, чего вы так ему желали. Будьте терпеливы.

Рубрика: Детская психология 21 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности