Как играть с аутичным ребёнком

Работая с аутичным ребёнком, нужно знать, что коррекционная работа будет долгой. Вероятнее всего, на начальных этапах взаимодействия аутичные дети откажутся контактировать с вами, а тем более не захотят вступать в коллективную, а может быть, и индивидуальную игру.

Так что, советуя игры для работы с аутичным ребёнком, мы имеем в виду, что вы будете их проводить исключительно из необходимости и реальной возможности.

Составляя перечень игр для корректирующих занятий с аутичными детьми, нужно знать, что он будет играть с вами лишь в те из них, которые больше всего отвечают его интересам. Так, идя на занятия, будьте готовы поменять ваши планы и имейте в припасе несколько игр, которые могут понравиться вашему ученику. Описание любой игры начинается с формулирования целей её проведения. Думаем, что это окажет вам помощь при учёте интересов конкретного ребёнка и выборе игр.

Аутичные дети часто болеют, поэтому родителям таких детей стоит знать основные cимптомы и методы лечения различных заболеваний, чтобы оказать детям необходимую первую помощь.

Самые трудные игры для аутичного ребёнка – совместные игры, предполагающие включение их во взаимодействие со сверстниками. Конечно, вы будете применять такие игры после выполнения индивидуальной подготовительной работы и, безусловно, если сам ребёнок этого захочет.

Индивидуальные игры, которые предлагаются вам в данной книге, – результат более чем двадцатилетнего труда психолога-дефектолога Черепановой.

Любая из этих игр послужит началом коррекционной работы.

Кое-какие из опубликованных игр в данной книге могут быть применены как при коллективной, так и при индивидуальной работе.

Рубрика: Детская психология 2 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности