Современные методы лечения алкоголизма

Представители мирового медицинского сообщества признали алкоголизм  болезнью. Из этого можно сделать вывод, что есть возможность излечиться. Способов для этого немало, но остановимся на самых эффективных из них.

Стационарное лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма проводится в психиатрических лечебницах. В таких учреждениях оборудованы наркологические отделения. В нашей стране действуют отдельные больницы, где оказывают помощь наркотически зависимым людям и алкоголикам. Эти варианты окажутся полезными тем, кто не способен самостоятельно выйти из продолжительного запоя и покончить с употреблением запрещенных  веществ. Порой, люди прикладывают усилия расстаться с пагубной привычкой, но случаются срывы. Также есть категория зависимых, которые не признают и не понимают, что на самом деле им может грозить, если не расстаться со спиртным в ближайшее время.

Пребывание на стационаре позволяет рассчитывать на помощь специалистов. Эффективнее оказывается лечение в частной клинике. В государственных больницах пациенты пребывают в условиях одной палаты, среди соседей может оказаться бунтарь, который собьет человека с верного пути.

В специализированных клиниках бытовые условия лучше, пациент сможет рассчитывать на отдельную палату и внимание персонала, сохраняющего анонимность его пребывания в стенах центра.

Попасть на стационар в частную клинику можно, вызвав доктора на дом. Он приедет, проведет осмотр пациента и назначит, в случае необходимости, лечение в больнице. В государственную клинику попасть можно только после посещения кабинета нарколога, который выдаст направление и поставит на учет. Чтобы сняться с учета после лечения также придется постоять в очередях.

Амбулаторное лечение алкоголизма

Успех лечения не всегда будет зависеть от места. В целом, основная гарантия исцеления – желание самого алкоголика расстаться с пагубной привычкой. В лечении важную роль играет его семья, которая готова оказывать помощь. В таком случае даже амбулаторные методы лечения могут дать должный результат.

Врач на дому:

  • поставит диагноз пациенту;
  • поставит капельницы, чтобы привести его в сознание;
  • даст указания родственникам больного.

Семья должна будет позаботиться об отсутствии алкоголя рядом с зависимым и создании доброжелательной обстановки. Врач назначит определенные лечебные мероприятия, помогающие вернуться запойному к нормальной жизни. Спустя 3-5 дней может быть проведен очередной осмотр пациента. В дальнейшем, лечение будет зависеть от состояния пациента.

Рубрика: Информация 26 August , 2021

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности