Музыкальное лечение

Человека всегда притягивало прекрасное и необъяснимое, так уж он устроен. Поэтому на вопрос «может ли музыка вылечить?» скептики только улыбнутся, ведь это не лекарство. Однако вряд ли кто-то из них не согласится, что музыка влияет на настроение, тем самым улучшая самочувствие, а животные и растения реагируют на звуки, начинают активнее двигаться, играть.

В чем же секрет музыкального лечения? Какая музыка может помочь нашему организму справиться с недугом?

Врач-невропатолог Джеймс Корнинг уже в конце 19 столетия изученил влияния музыки Вагнера на лечение психических недугов, а именно для больных проводили лечебные концерты – результат не заставил себя ждать. Этим же методом уже в 20 веке стали пользоваться в Европе и Америке, где включали классическую музыку в операционных и стоматологических кабинета, в детских и военных госпиталях.

Огромный вклад в изучение влияния на человека музыки внесла Римская Академия наук. Результаты ее исследований поражают: страх, боли в сердце, гипертония, депрессия, последствия стрессов излечимы полностью с помощью музыки! Сегодня специализированная международная ассоциация проводит разработки, а также осуществляет выпуск музыкальных «лекарств». Тут же готовятся специалисты по музотерапии, которые оказывают помощь при неврозах, депрессии и бессоннице.

Прежде всего, в лечении помогут классические мелодии Баха, Шопена, Моцарта, Бетховена, Шостаковича, Штрауса и другие, это зависит от ваших предпочтений и выбора. Если необходимо увеличить концентрацию внимания, то подойдет быстрая музыка, перед сном лучше послушать медленную мелодию. Для каждого органа требуется своя музыка и инструмент: для щитовидной железы – фортепиано, для души – скрипка, легкие очищает флейта, а работа сердца нормализуется арфой, ударными.

Ценители не только классических музыкальных произведений, но и современной музыки могут получать пользу от любимой музыки. Ведь современные романсы благоприятно действуют мелодичностью, а рок-музыка может стимулировать кровообращение. Нужно знать меру.

Для каждой девушки распродажа женских сумок – это истинный рай. Особенно, когда их выбор просто колоссален!

Рубрика: Информация 24 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности