Как выбрать правильно мебель для гостиной?

gostinajaКаждое помещение в любом доме или квартире имеет свое назначение. Так, в спальне люди проводят самую большую часть своего времени, отдыхая, на кухне готовятся блюда и питаются. Гостиная является «визитной карточкой» квартиры.

В этом помещении смотрят телепередачи и фильмы, отдыхают всей семьей, читают книги и журналы, принимают гостей. В некоторых случаях гостиную используют и в качестве столовой. В этом случае выделяется особая зона, где люди обедают и для этой зоны может понадобиться мебель для кухни, и важно ее органично вписать в интерьер.

Обустройство гостиной

Совсем недавно было принято забивать это помещение большим количеством мягкой и корпусной мебели, которая являлась показателем социального положения владельцев дома или квартиры. Гостиную украшали так называемыми «стенками», которые представляли собой корпусную мебель, устанавливаемую линейно вдоль стены. В состав «стенки» входили платяные и книжные шкафы, а также серванты со стеклянными дверцами. На полки сервантов для красоты ставили декоративные фарфоровые статуэтки и посуду из хрусталя. Помимо корпусной мебели в гостиную обязательно ставили полный мягкий гарнитур, состоящий их дивана и двух кресел с богатой обивкой.

Прошло много лет и гостиные сейчас оформляют совершенно по-другому,  хотя любителям классики мы рекомендуем купить мебель стенки в Москве.  Современные люди стараются оставить в гостиной как можно больше простора, чтобы свежий воздух мог спокойно циркулировать в помещении, а естественный свет проникал свободно даже в самые отдаленные уголки комнаты. Поэтому в гостиной ставят совсем немного мебели. Кто-то ставит в этом помещении компактный шкаф для хранения одежды или книжные стеллажи, кто-то ограничивается одним диваном, журнальным столиком и стеллажами. В некоторых случаях люди создают в гостиной столовую зону и ставят в отдельной части комнаты обеденный стол и несколько стульев.

Перед тем, как выбрать мебель для гостиной, следует определиться с тем, в каком стиле будет выполнено помещение. Если гостиную планируется оформлять в классическом стиле, то в этом помещении можно разместить корпусную мебель и мягкий гарнитур. В гостиной в стиле хай-тек идеально будут смотреться предметы мебели из стали и стекла.

Различные габаритные шкафы уже давно утратили популярность, а гостиные сейчас все чаще украшают очень удобной модульной мебелью, не занимающей много места. Если в гостиную планируется поставить какую-нибудь технику, например, музыкальный центр, телевизор или домашний кинотеатр, то понадобятся дополнительно специальные стойки или тумбы.

Немаловажным моментом является и выбор стола. В той гостиной, которая используется и в качестве столовой, очень важно поставить хороший обеденный стол, форма которого зависит от интерьера помещения, а длина – от количества тех. Кто будет за ним обедать. Если гостиная имеет небольшие размеры, то лучше приобретать складные модели обеденных столов.

При выборе мебели следует обращать внимание не только на дизайн и размеры, но и на материал, из которого ее изготовили. Лучше приобретать те предметы мебели, которые были произведены из экологичных материалов, совершенно безопасных для здоровья.

Рубрика: Информация 9 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности