Эффективный противопролежневый матрас: какой он

Среди тех явлений в медицине, о которых говорят: «лучше предупредить, чем лечить», пролежни находятся на одном из первых мест. При этом противопролежневые матрасы – самая первая «неотложка» в профилактике и лечении недуга.

Пролежни очень трудно поддаются лечению, а их появление доставляет дополнительные страдания больному и отнимает силы и время у персонала, осуществляющего уход. Именно поэтому значение вопроса, как найти качественный противопролежневый матрас, купить удобную и эффективную его модель, велико. При этом разновидностей продукции немало, как по ценовому показателю, так и по конструкции и виду наполнителя, а также целевому предназначению, что можно заметить уже по ассортименту, представленному компанией “Спиромед”.

Иногда вопрос: «куплю лучшую модель» понимают, как выбор изделия, цена которого выше средней. Это не совсем верно. При покупке необходимо учитывать, прежде всего, целевое назначение продукта, а не его цену. Ведь больные бывают с разной степенью развития пролежней. И если для небольших некрозов поверхностных тканей будет достаточно уложить пациента на ячеистый матрас без наличия дополнительных функций, то человеку с 4 степенью недуга придется купить трубчатый матрас с компрессором и с поддувом. Развитие технологий сегодня позволит противопролежневый матрас купить, учитывая индивидуальные особенности пациента: его конституцию и степень заболевания.

Принцип работы надувных матрасов заключается в нагнетании через определенные промежутки времени (в среднем 7-9 мин) в его полости воздуха в шахматном или поочередном порядке. В результате, постоянно меняются участки тела, на которые оказывается давление: те, которые несли несколько минут назад нагрузку и были лишены кровотока, освобождаются и получают питание, пока другие выполняют опорные функции. Через несколько минут положение опоры меняется, перераспределяя нагрузки.

Материал внешнего слоя всех матрасов – нейлон или пленка ПВХ. Каждый из них имеет свои преимущества. Для ламинирования нейлона с внутренней стороны используют полихлорвинил или полиуретан. Последний делает изделие прочнее и надежнее. Важной деталью является выбор компрессора, который должен быть как можно более бесшумным в работе.

Подводя итог, скажем, что при покупке противопролежневого матраса следует учитывать вес пациента и степень повреждения тканей тела. Только тогда изделие окажет столь необходимую помощь в лечении этого недуга.

 

Рубрика: Информация 4 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности