Требования к медицинской одежде

Ношение специальной одежды для медиков является обязательным условием не только тем докторам, которые принимают людей в больницах или других медицинских заведениях, но так же и тем людям, которые только поступили в соответствующие учебные заведения, то есть колледжи и университеты.

Обычно медицинская одежда представляет собой или халат или костюм, который состоит из кофты и брюк. А классическим цветом, который выбран для этих элементов гардероба является белый, зеленый или синий.
Какой должна быть одежда медиков?

Особенности медодежды

Так как профессия врача подразумевает постоянный контакт с лекарственными препаратами и органическими жидкостями, медицинская спецодежда должна соответствовать определенным параметрам, а в частности:

  • быть максимально эргономичной и не сковывать движения;
  • обладать достаточно высокой способностью, отталкивать кровь;
  • при ношении не должна создавать статическое электричество;
  • легко и быстро поддаваться чистке и дезинфекции.

Ткань для спецодежды

Самой традиционной материей, из которой обычно шьются халаты или комплекты спецодежды, является хлопок. Ведь именно этот материал является полностью натуральным, что создает максимальный комфорт при ее носке, не создавая при этом парникового эффекта. Единственным недостатком данного материала является его свойство быстро и сильно мяться, благодаря чему даже только что одетый костюм быстро теряет свой первоначальный вид.

Но сегодня эту проблему удалось решить, заменив хлопок смешенными тканями, в состав которых входят как натуральные, так и синтетические волокна. Такая ткань отличается очень хорошим качеством, обладая при этом всеми свойствами хлопка и синтетики, за счет чего одновременно является удобной и комфортной, долго сохраняя свой первоначальный вид, как в процессе носки, так и после многочисленных санитарных обработок.

Помимо практических требований к одежде медиков сегодня предъявляются и эстетические. Так современная медицинская униформа должна быть не только качественной и чистой, но и соответствовать параметрам современной моды. Если речь идет о государственных учреждения, то в этом случае униформу каждый специалист подбирает себе самостоятельно. В таких учреждениях обычно не предъявляют никаких требований к одежде кроме чистоты и опрятности.
А вот в коммерческих учреждениях, где от внешнего вида персонала зависит, и количество обращаемых к ним клиентов, к рабочей форме относятся очень требовательно. Так же в таких клиниках обычно вся форма должна быть одинаковой и различаться между собой только размерами.

Таким образом, выбирая униформу врача, необходимо обращать внимание не только на ее качество и практические параметры, но и на то, как будет выглядеть современный врач, надев такой халат или костюм.

Рубрика: Болезни и лечение 17 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности