Шейный остеохондроз – его причины и симптомы, методы лечения на дому

Все чаще среди юношей и девушек 20 – 40 лет встречаются больные шейным остеохондрозом. Основной причиной такой ситуации является статичный образ жизни, долгое пребывание перед компьютером в неудобной позе, иные вредные привычки, например, прижимать к плечу телефонную трубку. Неровная осанка, некомфортная постель, наследственность и другие факторы могут приводить к развитию остеохондроза. Вибрация может оказывать негативное влияние на организм человека и приводить к возникновению этого заболевания. Это относится к людям, занятым в сфере строительства или водителям.

Причины заболевания
В области шейного отдела позвоночника происходят обменные нарушения, из-за этого деформируются, смещаются межпозвонковые диски и сами позвонки.
Остеохондроз бывает разных отделов человеческого тела. Шейный – наиболее опасен, поскольку защемляется корешок, который отходит от спинного мозга. Нарушается кровоснабжение головного мозга. Именно в этой области проходит крупная артерия, по которой кровь поступает к мозгу. Если ее работа прервана – последствия могут быть очень плохими.
В шейном отделе позвонки расположены наиболее плотно. Соответственно, незначительное поражение пусть даже одного их них, приводит к проблемам всей системы позвонков.

Симптомы
Рассмотрим симптомы более подробно.
При шейном остеохондрозе могут возникать боли в затылке, шеи, плечах, руках. Могу ослабевать мышцы рук, становится трудно поворачивать голову, при этом слышен хруст.
Бывают ощущения жжения на спине в области лопаток. Обычно болит или ноет боковая и задняя часть шеи, затылок. Боль в шее иногда отдает в руку, плечо, вплоть до кончиков пальцев, вызывая их онемение. Люди, страдающие шейным остеохондрозом, начинают быстрее уставать, постоянно чувствуют слабость.

Шейный остеохондроз лечение

Сначала болезнь проявляется в легкой форме, человек не ощущает сильных неудобств. На этой стадии можно ограничиться профилактическими методами лечения. Например, изменить условия, организацию рабочего места. Заниматься спортом, стараться не поднимать тяжести. Необходимо держать осанку, следить за позой во время сна и на рабочем месте, за компьютером. Можно записаться на курсы аэробики, гимнастики.
Но с возрастом болезнь прогрессирует и может стать серьезной проблемой для человека. Для таких случаев рекомендуют носить специальные воротники, физиотерапия, прописывают болеутоляющие препараты. В тяжелых случаях подбирают другие препараты и назначают специальные процедуры. Широко применяются мази, кремы, гели, содержащие НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Одним из новейших изобретений в этой области является пластырь, который называется НАНОПЛАСТ форте.

Рубрика: Болезни и лечение 30 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности