Периодонтит временных зубов

Периодонтит возникает как  обострение текущего периодонта. С серозной  стадии он  через некоторое время переходит в стадию  в гнойную.

Бывает  три формы периодонтита: фиброзный, гранулирующий и гранулематозный.

Фиброзный и гранулематозный периодонтит  могут быть  только в сформировавшихся зубах. Из-за отсутствия болей обнаруживаются только  при рентгенографии.

Гранулирующий периодонтит – форма хронического и   острого воспаления хронического периодонта, которая может быть как в коренных, так и в молочных зубах. Характерными  симптомами может быть даже появления свищей на  лице или десне.

Такая форма периодонтита является более агрессивным состоянием. Дети, которые имеют пониженную реактивность организма такой периодонтит встречается чаще. При рентгенографии видно очаг разрежение костной ткани.

Следить за изменением   степенью распространения болезни можно с помощью рентгенологических изменений.

Хронический периодонтит молочного зуба может влиять на появление коренного в таких случаях:

  1. Если воспаление произошло во время, когда не началось обызвествление постоянного зуба, то фолликул зуба погибает.
  2. Если в фолликул проник вирус на  ранних стадиях образования постоянного зуба, может проявиться эрозия или не будет эмали.
  3.  Если коронка зуба или уже сформировалась, а воспаление достигло ростковой зоны, то коронка гибнет, и формирование зуба прекращается.
  4. Если воспаление происходит длительное время, то из-за гноя  положение зачатков  коренных зубов меняется.

Лечение.  На сегодняшний день  проблема лечения является актуальной, потому что   нет точных клинических симптомов, пот которым можно определить точно лечение зуба.

Если процесс  распространяется на зачаток постоянного зуба, то временный зуб подлежит удалению.

Лечение периодонтита довольно  длительное и  может длиться 7-8 посещений стоматологов. Для начала врач обрабатывает  каналы  больного зуба и удаляет  ткани, пораженные инфекцией вокруг него. Потом вводятся  антибактериальные  медикаменты. Лекарства всегда  накладывают несколько раз, для того чтоб воспаление стихло. 

Для того  чтобы не  возникло проблем с таким заболеванием,  нужно обязательно следить за  гигиеной полости рта и  проходить осмотр в стоматологии несколько раз в году. Своевременное предотвращение  усложнений с кариесом и пульпитом не приведет к проблемам с  периодонтитом.

Если же лечения не было, то это может привести к некоторым осложнениям: могут возникнуть  гайморит, флегмон, абсцессы и другие заболевания.

Рубрика: Болезни и лечение 2 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности