Опухоли век

Опухоли, которые поражает веки, могут быть трех видов: доброкачественные, промежуточные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли:

  1. Папиллома. Может возникать у людей в зрелом возрасте у края нижнего века. Имеет темный цвет, растет медленно. Способ лечения – хирургическое вмешательство.
  2. Сенильная бородавка. Может развиваться у людей, возрастом более пятидесяти лет. Может образоваться в области виска и на коже век в виде пятна темного, серого или желтого цвета. Лечить надо лазером.
  3. Дермоидная киста. Образуется на верхнем веке, плотной консистенции, не болит. Для лечения нужно произвести хирургическое вмешательство. Прохождение медосмотра каждый год позволит во время выявить все болезни не только глаз, но и всего организма.
  4. Киста потовой железы Молля. Пузырек у края нижнего века. Способ лечения – хирургический прокол музырька.
  5. Гемангиома. Обычно встречается у детей. Образуется новое веко, скорее всего верхнее. Веко припухшее, меняется цвет кожи, при наклонах головы, кашле веко начинает больше напухать. Растет данный вид опухоли достаточно быстро, при этом веко опускается полностью либо частично. Лечение разное. Можно применять лучевую терапию.
  6. Нейрофиброма. Развивается в людей, которые страдают от болезни Реклинхаузена. Верхнее веко, которое поражает эта болезнь, может быть таких размеров, что закрывает глазное яблоко. Лечится хирургическим путем.
  7. Невус стационарный. Клетки, размещены в эпидермисе являются источником данной опухоли.

Промежуточные опухоли:

  1. Невус прогрессирующий. Веко увеличивается в размерах, у его края появляются неровности и небольшие папилломы.
  2. Кожный рог. У края нижнего века образуется вырост, вершина которого ороговела. Лечится хирургическим вмешательством.
  3. Базалиома. Поражает нижнее веко. Иногда может быть в виде язвы, которая не заживает. Лечится с помощью лазера.

Злокачественные опухоли:

  1. Лимфома. Поражает веки у детей, болеющих лейкозом. Исходит из верней стенки глазницы. Зона, которую поражает опухоль, отечна.
  2. Базальноклеточный рак. Эпителиальная опухоль. Может быть в виде узла и язвы. Рост узла медленный. Язвочка кровоточит и быстро растет.
  3. Чешуйчато-клеточный рак. Поражает нижнее веко. Образуется узел. Постепенно занимает площадь все большего размера.
  4. Меланома. Есть два вида: узловая и плоская. Быстро растет, пускает метастазы, поражает лимфатические узлы. Можно удалять с помощью хирургии и луча.
  5. Аденокарцинома мейбомиевой железы. Встречается у женщин. Может пускать метастазы в лимфатические узлы. Агрессивно и быстро развивается.
  6. Саркома. Прогрессирует быстро, поражает обычно верхнее веко. Боль отсутствует, опухоль прорастает внутрь глазницы. Для лечения применять химиотерапию.
Рубрика: Болезни и лечение 20 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности