Лечение изжоги

1

Изжога является симптомом некоторых заболеваний пищеварительных органов. Происходит это по причине попадания в пищевод кислой среды из желудка. Так как пищевод не имеет защитной пленки как желудок, при забрасывании кислоты в пищевод происходит ожог его стенок, а человек ощущает жжение и дискомфорт в районе груди.

Причины появления изжоги:

– язва желудка, язва кишечника и хронический гастрит;

– патология в строении органов пищеварения;

– неправильное сокращение мышц пищевода продвигающие пищу, что приводит к забрасыванию содержания желудка обратно в нижнюю часть пищевода;

– такое заболевание как диафрагмальная грыжа;

– переедание;

– употребление слишком острой пищи;

– беременность;

– вредные привычки;

– избыточный вес;

– курение и злоупотребление спиртными напитками;

– большое количество выпиваемых сильно газированных напитков;

– прием некоторых медикаментов (аспирин).

Симптомом изжоги является жжение по задней стенке грудной клетки, которое может также ощущаться в горле. При тяжелом течении желудочно-кишечного заболевания может проявляться сильный удушливый кашель, боль в горле, хриплость голоса, а также ощущение во рту горького вкуса.

Лечение изжоги

Для устранения изжоги необходимо полностью отказаться от продуктов, которые ее провоцируют: апельсины, лимоны, лук, чеснок, шоколад, колбасные изделия, перец чили, острые приправы. Не следует также употреблять кофе, газированные напитки и алкоголь. Следует исключить из рациона жирную, копченую и жареную пищу, кушать больше тушеных и пропаренных овощей (капусту, морковь, бобовые и картофель), бананы и печеные яблоки. Поможет на некоторое время устранить изжогу нежирное молоко, сыр, сметана, но такие продукты не следует употреблять вместе с другими продуктами. Для того чтоб изжога не появлялась необходимо поменять режим питания. Есть нужно как можно чаще маленькими порциями, тщательно и не спеша пережевывая. По окончании приема пищи желательно находиться в вертикальном положении, не ложиться минут 40.

В случае когда причиной изжоги является заболевание пищеварительной системы, нужно лечить непосредственно заболевание под наблюдением специалиста. Назначаются препараты – антациды, нейтрализующие кислоту желудочного сока. Также используют обволакивающие средства и адсорбенты.

В народной медицине для избавления от изжоги применяют калиновое варенье, картофельный сок, настой из сельдерея и семечки подсолнуха. На ночь можно выпить настой из семян льна или настой подорожника.

В некоторых случаях применяется хирургический метод лечения изжоги. Во время такой операции верхняя часть желудка обматывается вокруг пищевода, создавая «манжету» которая удерживает кислоту в желудке.

Профилактикой изжоги является дробное и рациональное питание, отказ от вредных привычек. Также необходимо следить за весом тела и избегать одежды, которая давит на желудок и брюшную полость. Желательно не кушать за 2 часа до сна.

Рубрика: Болезни и лечение 7 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности