Как вернуться к нормальной жизни после алкоголизма?

Как вернуться к нормальной жизни после алкоголизмаЛечение алкоголизма не заканчивается после выхода больного из наркологической клиники. Ему предстоит пройти не менее сложный этап – ресоциализацию, то есть полноценный возврат в общество. На этой стадии очень высок риск срывов, так как человек попадает в привычную обстановку и снова сталкивается с окружением, которое сыграло важную роль в формировании зависимости.

Важные условия ресоциализации

Успех ресоциализации во многом зависит от поддержки близких родственников. Члены семьи должны помогать больному адаптироваться к новой жизни и при этом взять на себя ответственность за нее. Бывшего алкоголика нельзя контролировать: родственникам приходится вновь учиться доверять ему деньги, важные задания, верить рассказам. Со временем в семье восстанавливаются доверительные отношения, в этом помогает семейная психотерапия.

Реабилитация алкоголиков после выхода из клиники включает в себя следующие важные шаги:

  • Поиск нового здорового окружения. Приходится разорвать все связи со старыми «друзьями», которые могут снова утянуть человека на дно. Бывшему алкоголику предстоит найти новый круг общения, в котором не будет алкоголя.
  • Возврат к работе. После многолетнего перерыва бывает непросто восстановить профессиональные навыки. Часто больной выбирает освоение новой специальности, чтобы полностью начать жизнь с чистого листа.
  • Противостояние соблазнам. Бывшему алкоголику неизбежно придется сталкиваться со спиртными напитками на праздниках, корпоративах, дружеских встречах и т.д. В таких ситуациях необходимо постоянно держать себя в руках и уметь спокойно отказываться от предложенной рюмки без объяснения причин. Люди без зависимости спокойно воспринимают такой отказ, поэтому проблем в общении не должно возникнуть.

Сколько длится этап ресоциализации?

Сложный период при возврате в общество может продолжаться несколько лет. Кодирование помогает не сорваться даже при самых трудных обстоятельствах: установленный барьер станет защитой от соблазнов. Бывший алкоголик может продолжать посещать нарколога, чтобы получать полезные советы и справляться со сложными моментами.

Поддержка друзей и родственников играет важнейшую роль в период возврата в общество. Именно ради них человек готов преодолевать тягу к спиртному и вести здоровую трезвую жизнь без алкоголя. Если в семье возникает напряженность в отношениях из-за отсутствия доверия друг к другу, необходимо обратиться за помощью к семейному психотерапевту.

Рубрика: Болезни и лечение 7 September , 2021

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности