Инфаркт миокарда: симптомы, причины, лечение в мед.центре

Под «инфарктом миокарда» понимают возникновение участка некроза в мышечных тканях сердца, вследствие различных нарушений коронарного кровотока. Коронарными называются сосуды, непосредственно снабжающие сердечную мышцу кислородом. Когда коронарный сосуд перекрыт, наступает кислородное голодание тканей. Это сопровождается острой болью и давящим чувством. Если в течение часа со времени начала приступа не будет предпринято никаких мер для восстановления кровообращения, наступают необратимые изменения. После отмирания участок сердечной мышцы замещается соединительной тканью, что ведет к образованию рубца. В России от инфаркта ежегодно погибает около 80 тысяч женщин и 200 тысяч мужчин. Поэтому так важно вовремя проходить обследование в медцентре в Москве vnuki.ru для выявления ранних признаков инфаркта.

Факторы, ведущие к инфаркту

Основными заболеваниями, ведущими к инфарктам, являются стенокардия и атеросклероз.

Атеросклероз – это постепенный процесс, при котором на стенках сосудов со временем откладывается холестерин, в избытке содержащийся в крови больного. По мере накопления образуется плотная бляшка, которая мешает нормальному кровообращению. Пораженные сосуды уже не способны обеспечить органы кровью и кислородом в достаточной мере.

В некоторых  случаях атеросклероз может долгое время не проявлять себя. Начавшийся в молодом возрасте атеросклероз с возрастом ведет к резкому сужению сосудов. Факторы, которые усугубляют течение атеросклероза – курение, гипертония, сахарный диабет. Имеет значение наследственная предрасположенность. Одним из осложнений атеросклероза является ишемическая болезнь, которая появляется из-за нарушения притока крови к сердцу. Постепенно это осложнение перетекает в сердечную недостаточность, что, в свою очередь, ведет к инфаркту или же внезапной смерти из-за атрофии сердечной мышцы.

При инфаркте миокарда холестериновая бляшка сосуда повреждается и ведет к образованию тромба. Именно он перекрывает просвет коронарных сосудов, после чего возникает недостаток кислорода в сердечной мышце. Чаще всего инфаркты случаются в период с 4 часов утра до полудня. Это объясняется повышением уровня адреналина в крови в утренние часы, что может послужить дополнительной причиной разрыва бляшек.

Рубрика: Болезни и лечение 17 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности