Анализы на гормоны

Гормоны – это вещества, круглосуточно вырабатывающие секреторные железы. Под их влиянием происходят практически все процессы в организме человека: взросление, рост, беременность и т.д. Любое, даже самое незначительное нарушение в работе секреторных желез, вызывающее недостаток или избыток этих веществ, приводит к отклонениям развития или даже различным патологиям. Контроль уровня  производится путем сдачи анализов на гормоны.

Чем опасно недостаточное или избыточное содержание гормонов?

Самочувствие человека напрямую зависит от гормонального фона. Недостаток или избыток этих веществ вызывает различные заболевания, которые лечатся специальной терапией – медпрепаратами.

Гормональный фон человека непостоянен, так как эти вещества разрушаются и появляются очень быстро. Нарушение гормонального баланса вызывает замедление роста, неправильную работу обмена веществ, а также репродуктивной функции. В тяжелых случаях, отсутствие надлежащего лечения приводит к летальному исходу. Для выявления эндокринных нарушений и нужно сдавать анализ крови.

Анализы крови на гормоны:

  • гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, исследование антител);
  • половые гормоны (эстадиол, тестостерон, ХГЧ);
  • гормоны надпочечников (АКТГ, кортизол, прогестерон);
  • гормоны гипофиза (пролактин, ТТГ и другие);
  • онкомаркеры (РЭА, АФП, ПСА)
  • пренатальная диагностика

Подготовка к сдаче крови на гормоны

Кровь сдают натощак, строго утром. Берут кровь из вены. За несколько дней до анализа необходимо исключить препараты и продукты, в которых содержится йод, жирные и соленые продукты, ограничить курение, прием алкоголя, физические нагрузки. Важно помнить, что у женщин уровень гормонов в крови прямо зависит от менструального цикла. Нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, в какой день лучше всего сдавать этот анализ крови. Результаты обычно готовы уже через двое суток, но при необходимости проводят экспресс-анализ на три часа.

Для получения более достоверной информации анализ сдается два раза, причем второй анализ должен браться в то же самое время, что и первый.

Результаты анализа

Расшифровывает анализы крови на гормоны врач, который обладает определенной квалификацией. По результатам исследования применяется метод лечения, назначение препаратов, поэтому крайне важно не допустить ошибки. Так, низкий уровень тиреотропного гормона показывает наличие тиреотоксикоза, а избыток его же – нехватку гормонов щитовидной железы, нарушения в работе надпочечников, возможные опухоли и даже психические заболевания.

Высокий уровень тиреоглобулина говорит о гипертиреозе, тиреодите и риске возникновения или развития рака щитовидки. Низкий тиреоглобулин указывает на хронический гепатит, цирроз печени, гипотиреоз.

Данный анализ – самый важный из современных. Его результаты показывают состояние Вашего организма до мелочей и определяют диагноз и последующее лечение заболевания.

Запишитесь на сдачу анализа крови на гормоны в Международном медицинском центре ОН КЛИНИК по телефону (495) 223-22-22 или заполните форму online. Наш администратор обязательно свяжется с Вами в ближайшее время для подтверждения записи.

Рубрика: Болезни и лечение 22 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности