Алкоголизм – болезнь, либо распущенность?

Алкоголизм – это заболевание хронического характера. Его проявление обусловлено регулярным употреблением спиртных напитков.

К симптомам данного заболевания относят влечение к алкоголю, появление абстинентного синдрома, развитие социальной и психической деградации, необратимые процессы, разрушающие внутренние органы, патология нервной системы (центральной и периферической). Выведение из запоя человека процесс который должен проходить  под бдительным присмотром врачей. Потому как человек не видит в этом никакой проблемы или заболевания.

До 20 века алкоголизм рассматривался, как поведение, противоречащее моральным нормам. В 1804 году впервые было вынесено предложение относится к этому недугу, как к заболеванию. Однако, Всемирная Организация Здравоохранения термин «алкоголизм» , подразумевается  как болезнь, утвердила только спустя больше ста лет, в 1952 году.

В клиниках, диагностирующих и лечащих алкоголизм, выделяют различные  формы:

– Алкогольное опьянение. Оно классифицируется в зависимости от степени опьянения на патологическое опьянение и опьянение легкой, средней или тяжелой степени.

– Хронический алкоголизм. Специалисты выделяют у него первую, вторую и третью стадии.

Алкогольные психозы. Различают три вида психоза в зависимости от его проявлений: алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз и алкогольная энцефалопатия.

Развитие хронического алкоголизма протекает не интенсивно. Этот процесс не заметен ни для окружающих, ни для самого больного. Длительный период времени пьющий позиционируется близкими людьми, как человек, пристрастившийся к вредной привычке.

Одним из первых признаков, указывающих на хронический алкоголизм, является притупление рвотного рефлекса при алкогольном опьянении. Проявление этого симптома дает больному возможность употреблять больше спиртного. В это же время снижается уровень самоконтроля, о чем свидетельствует появление непреодолимого желания после употребления незначительного количества алкоголя пить больше.

Наиболее важным признаком хронического проявления алкоголизма является абстинентный синдром. Он появляется в результате вегетативных, психических и неврологических расстройств. Период его появления может растянуться до 10 лет после начала употребления больших доз  алкоголя. Ускорить процесс его формирования могут полученные черепно-мозговые травмы и инфекционные болезни.

Алкоголизм разрушает не только физическое, но и на психическое здоровье больного, часто негативно сказываясь на отношениях в семье. Поэтому специалисты придерживаются мнения, что алкоголизм – проблема ни одной личности, а испытание для всей семьи.

Рубрика: Болезни и лечение 19 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности