Как побороть страх перед вождением автомобиля

1Наверняка каждый, кто в первый раз оказывается за рулем автомобиля, испытывает страх и сомнения, что неверно оценит ситуацию на дороге и попадет в аварию, будут трудности с управлением или вдруг заглохнет на перекрестке. Запомните уверенность и опыт приходят со временем, после получения и закрепления умения вождения, все это можно обрести лишь самостоятельно управляя автомобилем. В первый раз это всегда нелегко, поэтому стоит рассмотреть эту проблему с точки зрения психологии. Страх перед управлением автомобилем всегда можно побороть, важно знать каким образом.

Любой страх всегда истолковывается неоднозначно: с одной точки зрения, когда человек боится – это заставляет его собрать все силы и сосредоточиться на управлении машиной, а с другой – в страхе человек не всегда может адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию. Как показывает практика, полностью подавить чувство страха перед управлением машиной не получится, просто с приходом опыта оно притупляется само собой, но необходимо уметь держать его под контролем. Испытывать страх позволительно до того как вы оказались за рулём, а после надо отбросить все лишние мысли и настроить себя на безопасное управление автомобилем.

Водителям, которые не обладают достаточным опытом в управлении своим новым автомобилем Субару http://japan-cars.com.ua/cars/subaru/, к поездке нужно настроиться заблаговременно. К примеру, вам надо после работы доехать домой, и вы заранее начинаете себе внушать, что перекрёстки вам известны, этой дорогой уже не раз ездили, сложные места знаете и должны сделать все хорошо. После прокрутите в голове весь ваш маршрут по деталям, вплоть до того где необходимо включить сигнал поворота и когда какую передачу переключить. Это поможет вам обрести спокойствие и уверенность, тем более что если вы ездите одним и тем же путем, то постепенно ваши действия будут выверены до автоматизма.

Есть определённая категория людей, которая настолько боится машин что ни под каким предлогом не сядет за баранку. Нет у них психических расстройств, просто у каждого имеется своя причина. Это личное дело каждого и силком принуждать такого человека к вождению не имеет никакого толка. Другие же умеющие водить машину, делают это настолько неаккуратно и неумело, что их выезд после трёх летнего стажа ничем не отличим от первой поездки. Как правило у таких людей существуют проблемы с реакцией и координацией движения, также могут присутствовать глубокие нарушения психики.

Так как мужчины, ближе знакомы с разной техникой и знают принципы ее работы, то они менее подвержены страху в отличие от женщин. Большинство женщин плохо представляют себе или не понимают вовсе, зачем необходимо выжимать педаль сцепления и вообще, зачем в машине коробка переключения скоростей. Это отчасти может служить поводом к возникновению страха, поэтому стоит освоить устройство автомобиля и понять принцип действия тех или иных его узлов. Автомобиль сам по себе довольно сложное в техническом плане устройство, но если вы узнаете происходящие в нем процессы, то вам намного проще будет освоиться с его управлением.

Довольно часто для того чтобы перебороть в себе боязнь вождения, некоторые водители применяют самовнушение. Когда вы находитесь за рулем автомобиля ваши мысли должны быть лишь о дороге и ничто не должно вас отвлекать. Одним водителям достаточно лишь подстегнуть себя старым, добрым «поехали», а другим требуется просто закрыть глаза и подумать о чем-то приятном, но в итоге должно выйти лишь одно – вы обязаны быть совершенно спокойны и выехать на дорогу максимально сконцентрированным и предельно внимательным.

Боязнь управления автомобилем просто так не возникнет, если вас пугают повороты, это означает, что вы еще не достаточно овладели этим приемом, так что стоит, откинув страх просто отправиться на автодром и тренироваться, оттачивая свои навыки. Постоянно развивайте в себе умение концентрировать внимание, быстро реагировать на любую дорожную ситуацию в незнакомых условиях, практикуя выезды с опытным водителем в незнакомые места. Источники своих страхов вы должны выявлять самостоятельно и стараться приобретать нужные навыки, чтобы эти страхи отступали.

Хотя страх всегда был сдерживающим фактором в любой экстремальной или непредвиденной ситуации, а самосохранение никто не упразднял, профессионалы считают это чувство осторожностью. Поэтому будьте внимательны и осторожны, а главное не бойтесь!

Рубрика: Страхи и фобии 5 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности