Как победить детский страх

Если не победить детский страх ещё в малом возрасте, тогда он может превратиться через несколько лет в фобию, с которой уже будет  сложнее справиться.  Для того чтобы ваш ребёнок не боялся разных вещей вы должны его проинформировать во всё. Например, существуют дети, которые боятся пчёл, причиной этому может быть или укус, или звук, который издаётся при полёте. Вы обязанный объяснить малышу причину появления этого звука и причину, по которой его укусила пчела.

Ни в коем случае, не оставляёте вашего ребёнка одному со своими страхами, таким образом вы просто усложните ситуацию. Например, если ваш ребёнок боится темноты, тогда или оставляйте свет включенным, купите ему тенты для детской кроватки или спите рядом с ним.

Чаще всего наши малыши создают свои проблемные страхи на почве фантазий, и чтобы преодолеть, их вы для начала должны помочь малышу, сделать то чего он боится в своих фантазиях, и обязательно с хорошим исходом. И только после этого, фантазии можно превратить в реальность.

Если же у вас нечего не получается, точнее у вашего малыша, даже в фантазиях, тогда не нужно его заставлять. К примеру, если ваш ребёнок боится воды,  и после многих проб устранения этой проблемы, он всё равно даже в фантазиях, не в силах приблизиться к воде, тогда оставьте его в покое.  Или если же эта фобия мешает полноценной жизни малыша, в этом случае вам лучше обратиться за помощью к врачу психологу.

Самое главное никогда не проводите сомнительные ритуалы народных  способов лечений, так как ребёнок может просто намного сильнее испугаться этого.

Так же вы обязаны общаться с ребёнком, выслушивать до конца его недуги, даже если он хочет рассказать вам свой сон, выслушаете его. И попробуйте преодолеть страх с ним. Вы даже можете солгать ему и сказать, что сами боитесь этого, и что вы тоже должны преодолеть, пуст малыш почувствует, что он не один такой. В этом случае, следуя вашему примеру, он сможет излечить свою фобию самостоятельно.

Рубрика: Детская психология, Страхи и фобии 9 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности