Страхи детей

Страхи детейУ детей до семи лет есть врождённые страхи, которые основываются на чувстве самосохранения. В 7 – 10 лет социальные и врождённые страхи уравновешиваются. Если описать это подробнее, то выделяются определённые страхи, свойственные каждому жизненному периоду.

1 год

– Боязнь нового окружающего пространства

– Боязнь отдалиться от матери

– Страх чужих людей

1 – 3 года

– Страх темноты

– Боязнь оставаться одному

– Ночные кошмары

3 – 5 лет

– Боязнь одиночества, т.е. боязнь «быть никем»

– Боязнь темноты

– Страх замкнутого помещения

– Страх сказочных героев

5 – 7 лет

– Страхи, которые связаны со стихиями: глубиной, пожаром и прочее

– Страх родительского наказания

– Боязнь животных

– Страх ночных кошмаров

– Страх потерять отца с матерью

– Боязнь умереть

– Страх опозданий

– Боязнь заболеть каким-нибудь заболеванием

7 – 11 лет

– Страх школы

– Боязнь «быть не тем»

– Страх совершения ошибки

– Страх получения плохой отметки

– Страх перед стоматологом. Этот страх внушают стереотипы про злых врачей. Для таких случаев есть специальная стоматология для детского возраста, где новейшее оборудование и опытные в общее с детьми стоматологи.

10 – 16 лет

– Боязнь изменить свою внешность

– Боязнь «быть не собой»

– Навязчивые опасения, страхи сомнения межличностного происхождения

Ниже кое-какие советы, которые способствую снижению тревожности либо страхов у вашего ребёнка.

  1. Во время беременности – плохой период для разрешения вопроса о целесообразности рождения ребёнка, защиты диссертаций,  диплома, сдачи экзаменов и других стрессовых ситуаций. В это время не стоит выяснять отношения.
  2. Знайте, что прежде всего вы – не деловая женщина, не руководящий работник, а мать. Будьте решительны, строги и принципиальны на работе, и любящей, заботливой, нежной, непосредственной и внимательной дома.
  3. Ребёнок не должен ощущать себя ни «Кумиром семьи», ни «Золушкой», лучше выберите что-то нейтральное.
  4. Пусть ребёнок мастерит, бегает, гуляет как можно больше, чаще зовите в гости его друзей ровесников.
  5. Не запугивайте ребёнка  милиционерами, волками, врачами и др. Потому как ребёнок принимает всё близко к сердцу, что нам кажется нереальным либо незначимым.
  6. Пусть ребёнок больше рисует. Играйте всей семьёй.
  7. Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Не сопоставляйте его с отличником Ваней либо с соседским красавцем Сашей.
  8. Любите вашего ребёнка! Помните о потребности в телесном контакте с ним. Пускай ваш ребёнок будет полноправным членом семьи со своими обязательствами и правами. Станьте для своего ребёнка настоящим другом.

Хорошо, что большинство детских страхов обуславливаются возрастом и проходят со временем, но именно родители должны сделать так, чтобы эти страхи не продолжались долгое время и не были болезненно навязчивыми. Что же делать? Если вы с ребёнком доверяете друг другу и вы набрались терпения, можно начать постепенную совместную работу по избавлению от страхов.

1-й этап – «Нарисовать страх»

Каждое занятие рисование должно проводиться в спокойной обстановке на протяжении 30 – 40 минут. До занятия пускай ребёнок поиграет сам, наладьте с ним дружеский контакт. Потом перейдите к беседе, задача которой – выяснить то, чего ваш ребёнок боится. Можно превратить это в игру. Лучше сядьте рядом с ребёнком, а не напротив, и периодически подбадривайте ребёнка. Спросите: «Скажи, ты боишься или нет…» и ждите ответа. Потом переходите к следующему вероятному страху, притом повторяйте вопрос «боишься или не боишься» лишь временами. Если малыш отрицает все страхи, попросите его не отвечать ни «нет», ни «да», а развёрнуто, к примеру, «я не боюсь темноты»…

Лучше не читайте ваши вопросы с бумажки, но для ориентирования можно написать перечень вероятных страхов.

Лучше всего завершить беседу совместной подвижной игрой.

Потом пусть ребёнок нарисует объект, который обозначен первым в качестве того, который вызывает страх. Лучше рисовать фломастерами либо красками.

Можно избавиться от страхов с помощью рисунка.

2- й этап «Предметно-ролевые игры»

Психологически направленные игры избавляют ребёнка от боязней и скованности, которые появляются в темноте, при попадании в незнакомую обстановку, в замкнутом пространстве. Ребёнок станет увереннее в себе, избавит от чрезмерной застенчивости.

Игра «пятнашки» – позволит ребёнку избавиться от страхов нападения, наладить более личный контакт между детьми и родителями.

Рубрика: Страхи и фобии 2 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности