Влияние благоприятного психологического климата в коллективе на результаты работы

1Производительность труда и доходы напрямую зависят от квалификации сотрудников, оснащенности производства и инвестиций. Но есть еще один серьезный фактор, который оказывает большое влияние на результат работы – психологический климат в коллективе. И неважно, сколько человек работает на предприятии. Законы межличностных отношений одинаковы в любом коллективе.
Что же такое благоприятный психологический климат? Это комплексное понятие, которое включает духовную атмосферу, стиль общения и эмоциональный настрой. Эти факторы определяют отношение работников к друг другу и происходящим вокруг событиям. В значительной мере именно от установившегося психологического климата будет зависеть продуктивная работа всего коллектива.
При здоровой психологической обстановке в коллективе каждый сотрудник подходит к своей работе с полной ответственностью и переживает за общее дело. При этом сотрудники не пытаются переложить свои обязанности на других, а наоборот пытаются по ситуации помогать остальным. Здоровый психологический климат является залогом успешной жизнедеятельности всего предприятия. Успешные тренинги помогают сохранить стабильную здоровую атмосферу коллектива, и оборудованный зал для тренингов поможет в этом на все сто процентов. Пренебрегать этим важным фактором нельзя ни в коем случае, ведь здесь можно выбрать любой вариант зала – для большого количества людей и поменьше, и с успехом проводить там нужные занятия.
К признакам здоровой психологической обстановки в коллективе можно отнести:
– высокий уровень сплоченности и организованности;
– настрой на достижение высоких результатов;
– внимание к окружающим;
– уважение между подчиненными и руководством;
– способность радоваться успехам своих сотрудников;
– желание сотрудников общаться друг с другом и не в рабочее время;
– жизнерадостный настрой;
– взаимная поддержка;
– уважительное отношение к новым сотрудникам;
– спокойный, доверительный тон общения, помогающий адекватно разрешать все конфликты и недоразумения.
В большей мере развитие здоровой психологической обстановки в коллективе зависит от стиля управления. Бюрократический и авторитарный стиль подавляет энергию и инициативу членов рабочего коллектива. Сотрудники начинают без воодушевления относится к выполняемым обязанностям. В таком коллективе может наблюдаться большая текучка кадров. В итоге страдает успех всей организации. Демократический стиль обеспечивает единение трудового коллектива. Поощрение инициативных сотрудников и их творческих начинаний способствует повышению эффективности трудового процесса.

Рубрика: Психология и бизнес 25 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности