Как стать настоящим продавцом?

Как стать настоящим продавцомХороший продавец – на вес золота

В битве между корпорациями, реализующими сходные товары, имеет значение каждый фактор, и, безусловно, человеческий.  Очень важно разглядеть при подборе кадров эффективного продавца. Для этого разберемся – какие бывают продавцы?

  1. Работники торговли времен социализма – взгляд сверху вниз на покупателя выдает их сразу, и отпугивает потенциальных покупателей.
  2. Люди, которые пришли в торговлю за неимением другого заработка. Часто это интеллигентные люди с высшим образованием, которые стыдятся этой работы, и считают ее временной.
  3. Продавцы, которые не стесняются своей профессии.
  4. И, наконец, продавцы-виртуозы, они считают, что родились, чтобы продавать. Их продажи – это целое искусство.  Они на эмоциональном уровне пытаются создать с потенциальным покупателем доверительные отношения, во время беседы рассказывают клиенту о характеристике товара, пытаясь вовлечь собеседника в диалог, выясняет его предпочтения, в итоге советует подходящий товар. Клиент, видя такое добродушное отношение, в итоге становится благодарным покупателем. Такой продавец может внушить покупателю, что ему очень нужен, например, коньяк, когда тот пришел за шампанским. Ну или все в таком духе.

Хороший продавец – артист. Важно определить, какая роль нужна при общении с каждым клиентом – мать, инструктор,  друг… Смысл ролей – суметь наладить хороший эмоциональный контакт, чтобы суметь расположить клиента к себе.

Эффективный продавец должен владеть знанием невербальной коммуникации. Знание жестов, поз , мимики и тона голосов клиентов поможет продавцу получить достаточное количество нужной информации о покупателе.

Успешный продавец всегда помнит, что клиенты подразделяются на три группы – Жалобщик, Зритель и Покупатель.

  1. Жалобщик – это просто человек, которому не с кем пообщаться, он вряд ли что- то купит, хотя, для порядка, ознакомится с ассортиментом. Потом он переходит к общению с продавцом – делится проблемами, рассказывает о себе и семье. В этом случае следует владеть тактом – чуть выслушать, посочувствовать, выяснить, есть ли, в самом деле, у клиента интерес к товару, и при его отсутствии, попытаться деликатно распрощаться с Жалобщиком.
  2.  Зритель – этот человек тоже вряд ли чего купит. В лучшем случае, он пришел прицениться, в будущем планируя покупку. Ну а в другом случае – это  человек, который просто решил прогуляться, пройтись по магазинам, пофантазировать. Но не стоит отталкивать такого человека, как и чересчур активно навязывать свои услуги. Та же внимательность, тактичность, добродушие, и человек возможно и не купит ни чего сегодня, но запомнит вас. И захочет придти за настоящей покупкой именно к вам.
  3.  Покупатель – с ним работать просто. Чаще всего этот человек уже определился с целью покупки, возможно уже и приценился.
Рубрика: Психология и бизнес 14 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности