Как сделать карьеру?

Петру Первому приписывают высказывание: “Подчинённый перед лицом начальствующим должен вид иметь лихой и слегка придурковатый, дабы разумением своим не приводить в смущение начальство”.

Не будем вдаваться в то, действительно ли высказывание принадлежит Петру. Как бы вы ни относились к этой сентенции – считаете ли вы её справедливой или нет, но сегодняшняя ситуация именно такова.

Тот, кто задумывается, как сделать карьеру в Казахстане, работая в какой-либо компании, должен помнить, что не стоит ставить компании свои условия, а необходимо принять её правила. Для этого не стоит отказываться от испытательного срока, а нужно использовать его, чтобы разобраться в тонкостях работы и определить, подходит ли она вам.

Также не стоит всем подряд указывать на их ошибки, особенно это касается отношений с начальством.

Начальство – вообще народ капризный. Иногда бывает так, что если вы изобретаете по ходу работы некую полезную вещь и потом отчитываетесь руководителю, лучше сделать вид, что это он, начальник, натолкнул вас на эту мысль.

Не стоит впадать в две известные крайности, а именно лень и стремление быть незаменимым и полностью увлечённым работой. Ленивый не продвинется дальше по карьерной лестнице и ничему не научится, а загруженный работой быстро утомляется. Кроме того, незаменимый на данном конкретном месте рискует на нём и остаться, не получив более высокой должности.

Но в любом случае следует изучать деятельность компании и стремиться принять участие в наиболее важных и интересных проектах, скажем так – “засветиться”. Иногда ваше присутствие и участие может сделать больше, чем ваши реальные (и потенциальные) способности.

Рубрика: Психология и бизнес 27 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности