Как фатальные ошибки влияют на деловое общение

Люди не редко совершают ошибки в общении, то ли под влиянием эмоций или же из-за неумения строить и налаживать отношения. В деловой сфере подобные коммуникативные просчеты порою ведут к серьезным финансовым потерям. И возникает вопрос: Можно ли избежать ошибок в деловом общении и остаться при этом в выигрыше? Попробуем разобраться.

1 просчет: не нужно спорить, стой уверенно на своем и все!

Именно такое заявление в свое время сделал Бернард Шоу, безусловно, он сказал это в шутку, но люди, придерживающиеся подобной жизненной позиции, не лишены самоиронии. И дискуссировать с ними практически бесполезно, у них на все аргументы только одинуверенный ответ: «Вам не удастсяменя убедить, так как Я уверен в своей правоте!».

Однако в общении зачастую есть несколько «Я», которые подытоживают знаменатель «МЫ». И настаивая на своем «Я», вы попросту рискуете вовсе выпасть из диалога.Если хотитедостичь успеха в делах –непременно учитесь договариваться  и общаться со всеми, даже если вам точно известно, что ваш собеседник абсолютно не прав!

2 просчет:я не ошибаюсь!

Ошибки нужно своевременно признавать, и желательно до того, как ими воспользуется оппонент. Ваши просчеты все равно когда-нибудь всплывут, поэтому не стоит играть в «молчанку» и скрывать свои ошибки. Даже, если вы знаете все о недвижимости, деньгах и о другом предмете разговора.

Лучше самомус улыбкой и достоинством «разоблачить» себя, лишив конкурентов по бизнесу удовольствия победить вас.

3 просчет:переходим на личности

Подобный коммуникативный просчет,как в личной жизни, так и в делах бизнеса приводит к одному результату – появлению к вам чувства неприязни, а порою и ненависти.

Необходимо разделить для себя позиции в отношении личности оппонента, И в случаенеправоты конкурента или партнера, не стоит загонять его в угол, «козыряя» сведениями личного характера!Уважительно относитесь к чужой приватности!

В пух и прах не громите даже самого злейшего конкурентаведьвозможно, завтра судьба столкнетвас с ним в иной жизненной сфере.

Споры, конфликты,и запугивание конкурентов – подобный  путь ведения бизнеса, приведет вас в тупик. Делайте ставки на позитивное общение и умение идти на компромисс, уважайте других, тогда и вас в ответ будут уважать. Этот расчет прост, но эффективен.

Рубрика: Психология и бизнес 8 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности