Эмоциональный интеллект в бизнесе важнее, чем уровень IQ

1Доктор психологических наук Дэвид Карузо является одним из авторов концепции эмоционального интеллекта. Недавно Карузо выступил с лекцией, в которой поведал о главных факторах, определяющих успешность бизнеса. Как оказалось, успех зависит не от ума и сообразительности сотрудников компании, а от положительного социального поведения и положительных эмоций. Таким образом, позитивно настроенные сотрудники в бизнесе имеют лучшие перспективы.
Согласно концепции, соавтором которой является профессор, эмоциональный интеллект способствует созданию эффективной коммуникации. Эмоции необходимо использовать для стимуляции процесса мышления. Реакцию других людей можно легко прогнозировать по их эмоциям. Еще один необходимый для ведения бизнеса навык – управление своими эмоциями и корпоративные тренинги помогут его обрести быстро и в интересной обстановке. Чтобы со всех сторон понимать ситуацию необходимо быть открытым для эмоций. Но в то же время нужно уметь воздействовать на самого себя и окружающих таким образом, чтобы максимально эффективно использовать эмоции.
Как считает Карузо, позитивный настрой руководства компании ведет к качественной координации и меньшим трудозатратам. Действия и настроение руководителя в той или иной степени влияют на эффективность работы трудового коллектива. Оптимизм и положительные эмоции со стороны руководства увеличивают показатели работы всего коллектива. Однако и излишнее проявление оптимизма не слишком хорошо сказывается на ведении бизнеса. Самые большие провалы могут быть связаны как раз с чрезмерно положительным настроем. Поэтому в команде всегда должны присутствовать критики. Оптимизм – это, конечно, замечательная черта, но на разных стадиях бизнес-цикла нужны разные эмоции.
Профессор Карузо считает, что эмоциональный интеллект поддается оценке. Существует ошибочное мнение, что успешность человека зависит от уровня IQ. Во многих компаниях работают умные образованные люди, только для достижения успеха этого не всегда достаточно. Что же определяет успех лидера? Ведущие топ-менеджеры в области IT-технологий считают, что успешность в первую очередь зависит от таких факторов, как мотивация, видение и способность к эмпатии.
Сотрудники с высоким эмоциональным интеллектом имеют большую склонность к социальному поведению и, как правило, меньше участвуют в конфликтах. Если такого человека поставить на руководящую должность, то он сможет организовать рабочий коллектив гораздо лучше остальных, а значит обеспечит более высокие плановые показатели.

Рубрика: Психология и бизнес 11 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности