Как правильно выбрать первую посуду для кормления ребенка?

butilka_pk061_bНеобходимость приобретения посуды для маленького члена семьи возникает, когда его начинают постепенно переводить с бутылочки для новорожденных или грудного вскармливания на обычное питание. Это, как правило, происходит в 6-7 месяцев. Ребенок уже сидит, и вполне готов приучатся к использованию своих первых в жизни тарелок и ложек.

Конечно же, ребенка можно кормить и из обычной посуды. Но это не очень практично, так как малыши любят проверять предметы на прочность. К тому же кормить ребенка с общей посуды негигиенично. Для детей необходима особая посуда – ведь они только начинают изучать, столь сложные для них приборы. Поэтому с легкостью могут нанести вред своему здоровью, например, орудуя обычной железной вилкой или разбив тарелку.

Что необходимо, прежде всего?
В первую очередь нужно купить тарелочку, она должна быть гулокая, чашечку с ручкой и ложку.После того как вы научили ребенка пользоваться ложкой – можно смело переходить к освоению вилки. О ноже до года можно вообще забыть. Перейти с бутылочки на чашку ребенку помогут поильники.

Виды тарелок
Кроме классики специально для деток разработаны тарелки с двумя-тремя секциями. В эти тарелочки очень удобно класть различные блюда. В результате малыш имеет возможность кушать то, что ему нравится. Малыши кушают очень медленно, поэтому производители разработали тарелки, которые способны поддерживать температуру еды или даже подогревать ее. В специальное герметическое отверстие заливается горячая вода и подогревает пищу. Ложки и тарелки могут изменять свой привычный цвет в зависимости от температуры, их называют хамелеонами. Такая посуда становится стимулом для ребенка есть быстрее и успеть до того момента пока цвет не поменяется.
Тарелки имеют резиновое кольцо в основании или даже присоску, которые препятствуют скольжению тарелки.

Материалы и формы
Главным фактором при выборе должен оставаться материал из которого изготовлена посуда и безопасность ее использования. Популярный материал на данный момент – это специальная пищевая пластмасса. Она прочная, легкая и не бьется. Ее просто мыть, не имеет пор, в которых могут развиваться микробы. Минус в том, что еда в такой посуде очень быстро остывает.

Стоит покупать глубокие тарелки в виде трилистника, они устойчивы и из них проще есть, не роняя на стол еду. Для маленького ребенка ложка должна быть с мягким ковшом, чтобы не поранить десны. Вилка должна иметь тупые закругленные зубья.
Также стоит обратить внимания на:
– наличие сертификата качества;
– целостность упаковки и качество ее выполнения;
– посуда должна спокойно поддаваться мытья в посудомоечной машине и нагреву в микроволновке.
Известными производителями считаются Philips AVENT, NUBY, CHICCO, Bebe Confort.

Рубрика: Информация 2 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности