Как подготовиться к беременности с психологической точки зрения?

Сегодня существует большое количество специализированных курсов, на которых будущих мамочек подготавливают к родам. Однако стоит заметить, что психологической подготовке и внутренним переживаниям женщины перед этим ответственным процессом уделяется мало внимания. Тем не менее, именно переживания связанные с психологической основой считаются первоочередными причинами частых выкидышей.
В 21 веке главными ценностями считаются успешная карьера и самореализация, а материнство и реализация женственности отходят на второй план. Главное кредо большинства населения нашей страны звучит как «Сначала карьера, а потом семья». Поэтому беременность и рождение ребенка сегодня приобрело несколько иное значение, теперь это считается чем-то непостижимым и удивительным.
В первую очередь, по мнению большинства психологов, желание стать матерью должно быть осознанным. Нередко можно встретить ситуацию, когда мать говорит своим детям, что ей пришлось отказаться от многого, чтобы полностью отдать свою жизнь на их воспитание. Таким образом, будучи еще маленькой девочкой, ребенок понимает, что быть матерью – это тяжкий труд, который требует немало времени и усилий, не говоря уже о материальной стороне вопроса.
Очень часто молодые девушки подходят к роли матери не осознано. Это вытекает из того, что женщина хочет начать собственную жизнь, которая не будет зависеть от родителей, так сказать уйти из дома. Иногда же старшие родственники начинают всячески намекать, что уже пришел возраст, и ты должна забеременеть. Все это очень часто приводит к тому, что, будучи уже с ребенком молодая женщина начинает страдать и корить себя за неправильный выбор.
Естественно эти переживания сказываются и на самом малыше. С первых лет жизни он начинает ощущать себя некой ошибкой, которую мама допустила в молодости. Чаще всего такие дети вырастают с заниженной самооценкой и не могут реализоваться в жизни.
К другой серьезной психологической проблеме в этой сфере ученые приписывают то, что женщины откладывают беременность. Многие из них решают сначала подняться по карьерной лестнице, а забеременеть они всегда успеют. Однако на практике дела обстоят иначе. Когда все же женщина решает забеременеть, но возраст уже не позволяет, происходит так называемый кризис. Она начинает винить в этой проблеме всех окружающих, а сексуальные отношения перерастают в механическую стадию. Женщина начинает просчитывать благоприятное время для зачатия ребенка, появляется стресс и она замыкается. Отношения с партнером уже не приносят былую радость, появляется чувство вины и одновременного раздражения.
На помощь в этой проблеме приходят квалифицированные психологи. Женские консультации в Самаре сегодня готовы помочь каждой женщине. Если у будущей матери имелись ранние аборты или выкидыши они всегда помогут справиться с психологической стороной проблемы. Беседы с психологом способны освободится от старых установок, если проблема идет из прошлого или связана с семейными отношениями также можно найти выход. Некоторые психологические курсы направлены на общение беременных, где они делятся своими проблемами и планами на будущее.
Главное помнить, что перед тем как стать мамой предстоит длительный процесс осознания. По словам специалистов, этот процесс можно сравнить с реставрацией старого дома, в котором по-настоящему обжита лишь часть помещений.

Рубрика: Женская психология 14 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности