Тесная связь математики с психологией

1Многие деятели науки еще с давних времен считали, что математика тесно переплетается с психологией. Логическое мышление, которое присутствует в точной науке, способствует правильному и последовательному развитию мысли, помогает в развитии творческого потенциала, построение речи, умственных способностей.
По мнению многих ученых изучение математики помогает добиться определенных успехов в области изучения психологии, а также в других областях знаний с применением твердых математических знаний. Например, геометрия как предмет школьной программы способствует улучшению умственных способностей учеников.
С помощью изученных математических методов можно прогнозировать будущие жизненные моменты, но для того, чтобы воспользоваться ними их нужно тщательно изучать, затратив немало времени и сил.
Впервые о возможности применения математики в психологии заговорили только в начале 19 века в Германии, после чего ученые попытались вывести психологическую теорию, где впервые прозвучало выражение »математическая психология».
В основе теории нет математических формул и расчетов с применением цифр, но есть четкая и последовательная система, которая раскрывает характеристики потока представлений в нашем сознании как величин связанных между собой.
В дальнейшем многие ученые в своих работах и исследованиях прибегали к этой теории с использованием математических методов не только в области психологии, но и в других областях науки. На основании таких применений можно утверждать, что математика обладает особыми свойствами, поскольку находит такое широкое применение в науках. Если о математике вы знаете не очень много и в такой дисциплине не сильны, преподаватели по математике помогут совладать не только с формулами, но и понять принципы и основы математических решений.
В древности многие математики считали, что математические формы имеют божественную связь и охватывает все живое на Земле, законы природы. Известный всему миру Исаак Ньютон верил, что «книга природы» написана математическим языком, и свои познания в области математики применял в натуральной философии. Продукт человеческой мысли математический объект может материализоваться в одной из 5 основных форм – графической, вербальной, табличной, аналитической или символической.
Как и психология, математика – очень обширная область знаний и быстроразвивающаяся, в этих двух науках разные отрасли и направления, поэтому нет математика или психолога, который бы знал все отрасли, учитывая все методы и теории, которые порождают проблему выбора и их применения.
Методы тестирования широко используются в современной психологии как метод наблюдения, беседы, эксперимента, они также используются и других науках, в том числе и математике. На практике, математические методы за пределами математики и психологии с их тонкостью и строгостью иногда совершенно не нужны и должны быть на заднем плане, для того, чтобы убедиться в сути результатов.

Рубрика: Основы психологии 9 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности