10 эффективных способов повышения самооценки

1Самооценка – оценка своих возможностей самим собой – может быть завышенной или заниженной. Во втором случае человек недооценивает себя, и это может негативно отразиться на его жизни. Конечно, если вы просто недовольны своей красотой из-за редкой шевелюры, то можно купить касторовое масло и втирать его в кожу головы. Волосы станут густыми и шелковистыми, вы вновь начнете любить себя. А что делать, если случай более серьезный?

10 шагов к успеху

  1. Не сравнивайте себя с окружающими. Всегда найдется кто-то лучше или хуже.
  2. Не ругайте себя. Нужно говорить и думать о себе в положительном русле.
  3. Все похвалы и комплименты в свой адрес принимайте с улыбкой, говорите «спасибо». Не стоит их отрицать словами «ничего особенного».
  4. Используйте положительные утверждения. Напишите фразу «я себя люблю» или «я привлекательна и заслуживаю внимания окружающих», развесьте надписи по квартире или положите в часто просматриваемые вами места (рабочий стол, кошелек). Повторяйте этот позитив утром, вечером и в течение дня.
  5. Слушайте аудиозаписи, смотрите видео или посещайте семинары, посвященные повышению самооценки. Профессионалы помогут вам скорее добиться успехов.
  6. Общайтесь только с позитивными людьми, пусть они вас поддерживают. И очень важно – будьте уверены в себе и своих силах.
  7. Напишите список своих достижений (научилась вкусно готовить, умею кататься на коньках, придумала, как можно применять медвежий жир и быстро вылечить простуду и пр.), перечитывайте его и переживайте ту радость, которую вы испытали когда-то, вновь и вновь.
  8. Составьте список своих хороших качеств, пусть у вас будет 15-20 пунктов. Перечитывайте и старайтесь дополнить его. Не зацикливайтесь на недостатках.
  9. Делайте больше добрых дел, получайте в ответ похвалу, благодарность и не забывайте принимать ее.
  10. Занимайтесь любимым делом. Если от работы вы чувствуете лишь негатив, смените место деятельности. А если все устраивает, просто найдите время для хобби.

Каждый человек – уникальная личность с большим потенциалом возможностей. Поэтому не сидите, сложа руки. Действуйте! И пусть ваши старания выльются повышением самооценки и улучшением качества жизни!

Обретите душевное спокойствие и радуйтесь жизни!

Рубрика: Отношения с собой 15 May , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности