В чем разница между психоаналитиком, психологом и психотерапевтом

D5WVACjВ нашей жизни есть специалисты по душевному благополучию и каждый называется по-разному. Это хорошо, поскольку психотерапевт, психолог, психоаналитик – не одно и то же, при этом все они обладают персональной направленностью. Самому же потребителю подобных услуг предельно сложно разобраться во всем: в большинстве случаев его интересует вопрос относительно получения профессиональной помощи квалифицированного специалиста.

Психолог.

Кто такой психолог? Какую помощь можно получить от психолога?

По определению он напрямую относится к душе и эмоциям человека. На сегодняшний день данная разновидность медицины имеет базовое гуманитарное образование, а также одну из возможных специализаций в сфере общей либо прикладной психологии. Есть мнение, что клинический специалист – наиболее подходящая гуманитарная направленность на границе душевного состояния человека и медицины, подходящая со стороны образования, которое требуется для оказания помощи.

Становится понятно, что психолога можно называть специалистом с образованием, имеющим некоторое практическое и общетеоретическое представление касательно процессов состояния человека.

Существует также понятие «психиатр»

Психиатр – врач, специализирующийся большей частью на фармакологическом излечении душевных заболеваний и расстройств. У него есть медицинское образование и в первую очередь он придерживается общепринятых медицинских правил, делая акцент на физиологических причинах расстройств.
Вместе с тем, врач-терапевт является специалистом, занимающимся душевной терапией и имеющим специальное медицинское дополнительное образование.

И, что касательно психоаналитика

Психоаналитик – врач-терапевт по определению, за счет своей профессиональной базовой подготовки. Помимо изучения теории, состоящей из основ этой медицины, в программу подготовки также включено изучение персонального анализа, в т.ч. практики так именуемых супервизий, а это подразумевает продолжительную по времени работу непосредственно над клиническими ситуациями под наблюдением коллеги-профессионала.

Такая длительная нестандартная подготовка позволяет исследовать процесс изнутри и испытать на личном опыте, как это подвергаться особенностям лечения являясь пациентом. Консультация психоаналитика в большинстве случаев – «лечение с помощью разговора», когда речь представляет собой главный инструмент душевного влияния на пациента.

Рубрика: Интересные статьи 30 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности