Психология беременности, или девять счастливых месяцев

Наконец-то! Вы лишены томительных догадок и смутных мыслей, теперь вы уверенны — это БЕРЕМЕННОСТЬ. Случайная или планированная, неожиданная или долгожданная, очередная или первая. Вы мечтаете, что в эти девять месяцев вы будете спокойны и умиротворены, что это время принесет счастье в вашу душу. Но что делать, если несмотря на нарицания друзей «тебе нельзя волноваться» вам трудно избавиться от тревоги и волнений?
Большие перемены
В первые месяцы у беременных происходят не только физиологические изменения, но и психологическое состояние. Теперь внутри вас живет маленькое чудо, ради которого нужно перестроить жизнь полностью, поменять все планы. Даже если беременность долгожданная, не каждая женщина способна принять эти перемены. Она начинает волноваться: «Как дальше сложится моя жизнь и карьера? Смогу ли я быть хорошей матерью и обеспечить достойное будущее малышу?» Эти вопросы знакомы каждой женщине. Душевные муки и терзания вызывают усталость и раздражительность, что может вызвать токсикоз и даже грозит прерыванием беременности. И, конечно же, в эти месяцы необходимо тщательно следить за своим здоровьем, если женщина курит, то ей нужно знать, что есть электронная сигарета, которая не наноситвред организму, так как обычная сигарета.
Психолог советует:
• Не взваливайте на себя все сразу. Проблемы решайте по очередности, а лучше отложите их. Вы увидите, как половина из них решатся сами собой. Период беременности — это такое время, когда можно позволить себе не беспокоиться по-поводу любых жизненных проблем. И при этом не ощущать вины за собственную безответственность. Не забывайте, что превыше всех материальных ценностей для ребенка ваше внимание и забота.
• Вы должны осознанно принять свое состояние, что означает научиться понимать потребности ребенка. Разрешите себе маленькие слабости, будь то покупка деликатеса либо отдых в середине дня. Беременность — это период новых возможностей, а не запретов.
Раздражительность и впечатлительность

Во время беременности женщина становится более ранимой и чувствительной. Медики объясняют неустойчивость эмоционального состояния гормональными изменениями, которые происходят в организме. Если вы примите это состояние, и поймете, что оно естественно — это облегчит вам перенести сложный период.
Психолог советует:
• Вы должни научиться расслабляться. Включите спокойную музыку, расположитесь поудобнее и избавьтесь от тревожных мыслей. Сосредоточтесь на собственном дыхании: глубокий вдох и расслабленный медленный выдох. К вам придет покой и умиротворение.
• Помните, что через ваши впечатления ребенок воспринимает окружающий мир. Ваши ощущения позволяют понять ему злой он или добрый, унылый или красочный. Так что постарайтесь максимально наполнить себя положительными эмоциями: гуляйте на природе, посещайте выставки и музеи, интересные для вас.

Рубрика: Статьи 3 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности