Полезные свойства инжира

Инжир (так же известный как фикус) является субтропическим деревом, которое достигает 8-12 метров в высоту. Его плоды представляют из себя небольшие желтые или черно-фиолетовые орешки, окруженные тканью соплодий, приторно-сладкие или кисло-сладкие на вкус. Плоды инжира очень нежны и хранятся лишь несколько часов, поэтому употреблять их следует на месте выращивания, поэтому лучше всего купить саженцы инжира и посадить это растение у себя дома. Перед транспортировкой фикуса на дальние расстояния, его предварительно подвяливают и сушат. Инжир имеет немало полезных свойств, хотя сушеный плод слегка уступает свежему.

Благодаря полезным свойствам, фикус широко распространяется в медицине. Как правило, применяются листья и плоды. Инжир содержит сахар, легко усваивающийся организмом человека: глюкоза, фруктоза. Также он содержит клетчатку, витамины А, С, В1 и В2, белки, органические кислоты, микроэлементы (железо,натрий,калий) пектиновые вещества и другое.

Молочный или водный отвар из инжира применяется при простуде, воспалительных заболеваний дыхательных путей, а также для полоскания при ангине. Фикус, так же как и арбуз, выступает в качестве мочегонного средства и улучшает состояние почек и желудка. В особенности, его плоды полезны при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, благодаря обилию калия. Он расслабляет и снимает напряжение с кровеносных сосудов, расширяя их.

Кроме того, инжир также полезен при венозной недостаточности и способствует профилактике гипертонии. Этот плод содержит фермент, финицин, помогающий расслаблению тромбов в сосудах, а также снижающий свертываемость крови. Кроме того, фикус полезен при болезнях селезенки и печени и употребляется при анемии.

Не только плоды этого уникального дерева полезны, но также и свежий сок, который способствует малокровию. А при цистите и мочекаменной болезни используют листья и корни этого дерева в качестве вяжущего средства. Однако, стоит заметить, что инжир запрещено употреблять при остром воспалении желудочно-кишечного тракта и сахарном диабете.

Рубрика: Статьи 20 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности