Чем полезны и вредны антибиотики

Чем полезны и вредны антибиотикиНа сегодняшний день существует множество антибиотиков, помогающих избавиться от определенных заболеваний и без которых порой жизнь наша находится под смертельной угрозой. Но всем известно, что вместе с тем они наносят и немалый вред организму.
Слово «антибиотик» в дословном переводе с греческого означает «против жизни». Согласитесь, довольно странное название для средства, возвращающего к жизни.
Все дело в том, что антибиотик, попадая в организм, разрушает клетки бактерий-паразитов, и в то же время своим токсичным воздействием негативно влияет и на наши родные клетки. Поэтому антибиотиками лучше не злоупотреблять. Стоит посетить хороший медицинский центр sanatera.ru, где опытные врачи с большим стажем работы назначат лечение, которое не нанесет вреда организму.
Для того, чтобы такого влияния было наименьшим, следует строго соблюдать рекомендации и назначения врача, назначающего вам препарат.
Что лечит антибиотик?
Антибиотик – антибактериальное средство, и не нужно думать, что оно справится со всеми инфекциями. Например, с вирусной инфекцией, то есть с вирусами, а не с бактериями, он не справится.
Если вы даже знаете, что многие антибиотики имеют широкий спектр действия, не стоит своевольничать в выборе препаратов, минуя посещение врача. Тем более, нужно учитывать то, что многие антибиотики могут не справляться с болезнетворными бактериями, которые давно уже адаптированы к ним.
>Если вас настигла бактериальная инфекция, к вам на помощь придет антибиотик. Сколько раз он уже спасал жизни людей, которые в прошлом страдали тифом, сибирской язвой, а  настоящее время он успешно справляется с такими тяжелыми болезнями, как туберкулез, менингит, легочные воспаления разных этиологий и другие.
Что калечит антибиотик?
Но в то же время, к сожалению, антибиотики имеют и побочные эффекты. Истребляя на своем ходу и вредные бактерии, и те, которые нам жизненно необходимы, антибиотик способствует развитию кишечного дисбактериоза, а тот, в свою очередь приводит к грибковым болезням.
Также иногда может возникать аллергия на определенные антибиотические средства или на группу таковых. Причем аллергия данного характера может привести к летальному исходу.
Антибиотики могут довольно пагубно отразиться на состоянии организма в целом, а именно нарушить тканевую структуру почек, негативно влиять на нервную систему, кровь и суставы, вызвать глухоту. А некоторые антибиотики даже запрещены определенным лицам.
Поэтому врач, назначая курс антибиотиков, берет на себя огромную ответственность. Ему необходимо точно рассчитать дозировку и время приема препарата, иначе последствия их приема могут быть далеко не положительными. К примеру, если не долечить болезнь, она может перейти в хроническую, а передозировка опасна еще более страшными последствиями.
Следуйте предписаниям врача, не занимайтесь самолечением, а особенно обращайте внимание на прием антибиотиков, и вы избежите многих проблем, связанных с их применением.

Рубрика: Статьи 24 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности