Индивидуальная и общественная психология

индивидуальная психологияРассматривая вопрос издалека, легко заключить, что индивидуальная психология совершенно несхожа с общественной, однако на деле все не так просто. На самом деле разделять эти два понятия не стоит. Ведя наблюдение над отдельным человеком, чаще всего берутся в учет ситуации, в которых непременно участвуют другие люди в том или ином качестве.

При этом сам индивид рассматривает окружающих, как более идеализированные объекты, чем они есть на самом деле. Таким образом, сам человек не может быть полноценно рассмотрен без участия общества. В свою очередь, полностью изолированный от общества индивид считаться объектом для изучения психологических особенностей не должен, так как это скорее аутист, являющийся больше патологией индивидуальности.

Таким образом, индивидуальная психология становится неотделимой частью массовой. В то же время, отделяя обычного человека от общества, появляется совершенно новая ситуация, требующая пристального внимания. Возникшая в процессе жизни индивида связь с обществом начинает проявлять себя в полной мере именно в изоляции. Для такого явления характерно возникновение тяги к социуму, своеобразная ломка и прочие симптомы вплоть до физически выраженных болезней.

При попытке изучения индивидуальности в обществе стоит также учитывать и различия социумов. Нация, рабочий коллектив, семья, школа, университет – в каждом из перечисленных социумов свои невидимые нормы поведения, вошедшие в систему. При этом человек, попадающий в новый социум, сначала воспринимает его как что-то новое, но, сам того не замечая, подвергается воздействию этой своеобразной системы и перестает реагировать на особенности, принимая правила и уподобляясь тому обществу, которое изначально казалось ему чуждым.

Еще одним фактором, исключающим отделение индивидуальной психологии от общественной, может явиться новая ситуация. Стоит сделать допущение, что все мотивы, привычки и намерения одного человека будут досконально изучены. Но при перемещении этого индивида из одного вида социума в другой, совершенно неожиданно могут поменяться все вышеперечисленные факторы, и это неоспоримый факт, доказывающий неотделимость психологии индивида и общества.

Рубрика: Основы психологии 24 August , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности