Как колебания курса доллара влияют на обычного человека

Колебания курса доллара в России, несомненно, оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность каждого гражданина в этом государстве.

А статистика изменения курса доллара в России, согласно данным российских банков вот тут, является довольно неутешительной. Просматривая таблицу с курсом доллара в России в обменниках каждый день, можно убедиться, что ситуация еще не скоро изменится к лучшему.

Стоит заметить, что влияние может оказываться не только прямолинейно, но и косвенно. Причем второй способ нередко оказывается более сильным, чем первый.

Прямолинейный способ влияния

Каждый гражданин России, выезжая за пределы своего государства, по разным причинам должен иметь валюту того иностранного государства, в которое он едет, так как на российские рубли там ничего не купишь. Однако по причине того, что большинство жителей нашей страны получают заработную плату в национальной валюте, то есть в рублях, то для совершения поездки за рубеж необходимо столкнуться с покупкой доллара в России. При этом следует учитывать фактор нестабильности курса доллара в России на сегодня в обменниках, поэтому во время конвертации денежных средств существует большой риск потери на валютных колебаниях. Помимо этого, на сегодняшний день появилась возможность оформлять валютные депозиты в отечественных финансовых учреждениях. Таким образом, валютные колебания могут оказывать существенное влияние на получаемый доход от вклада.

Косвенный способ влияния

В связи с тем, что на большинстве территорий Российской Федерации неблагоприятные климатические условия, а в некоторых местах даже невыносимые для проживания, поэтому в нашей стране отсутствуют условия для выращивания экзотических фруктов и овощей. Также, несмотря на все последние достижения отечественного автопрома, его продукция все еще далека по качеству от зарубежных аналогов, это также можно отнести и ко многим другим товарам ширпотреба. Поэтому для приобретения всех этих необходимых изделий и товаров необходимо столкнуться с вопросом, сколько стоит доллар в России сегодня, так как вышеозначенные продукты производятся в иностранных государствах. Ведь даже если товар изготавливается в РФ, это еще не значит, что он произведен из отечественного сырья.

Таким образом, колебания в курсе доллара в банках России непосредственно сказываются на стоимости товаров в магазинах. Для получения валютных средств Российское государство занимается продажей своих природных ресурсов за конвертируемую валюту и за счет вырученных от реализации средств наполняется бюджет страны. Поэтому чем больше у государства валютных средств, тем дешевле будет стоимость товаров народного потребления.

Рубрика: Отношение к деньгам 29 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности