Перхоть и борьба с ней

Результатом слишком сильной активности сальных желез является перхоть. Она образуется при склеивании отмерших частиц кожи. Бороться с перхотью достаточно сложно. Для этого необходимо разобраться с причинами ее появления.

На развитие перхоти может повлиять множество факторов, таких как гормональный дисбаланс или даже плохой рацион питания. Но все же, эти факторы не являются самыми частыми причинами ее возникновения.

Основные причины перхоти:

Ежедневное мытье головы

В результате частого мытья шампунем, на коже головы не остается ее природной защиты – кожного сала. Кожа становится очень сухой, что приводит к шелушению. Желательно мыть голову ориентировочно раз в три дня. За это время сальная секреция восстанавливается.

Недостаточное смывание моющих средств

При плохом промывании волос от шампуня или кондиционера, оставшееся моющее средство накапливает отмершие частицы кожи, которые потом склеиваются сальной секрецией. Отсюда вывод, что волосы нужно тщательно промывать проточной водой.

Нарушение кровообращения

Нарушение циркуляции крови приводит к тому, что большинство питательных веществ не попадают к корням волос. Для того чтобы улучшить кровообращение нужно проводить комплекс мероприятий. Дважды в день волосы желательно расчесывать мягкой щеткой. Также не помешает легкий массаж головы пальцами рук. Для улучшения притока крови к коже головы полезны пешие прогулки, особенно в солнечную погоду.

Частое использование термических инструментов

Постоянное использование фена для укладки волос вредит коже головы. Используя фен, его желательно держать подальше от головы. Сушить волосы можно и не на максимальной температуре. Пусть такая сушка будет более продолжительной, но зато воздействие фена на волосы и кожу будет минимальным.

Использование некачественных средств для укладки волос

Различные муссы, гели и пенки для укладки могут усугубить проблемы с перхотью. Желательно подбирать такие средства, которые наоборот защищают волосы и обеспечивают коже головы дополнительное увлажнение.

Зная причины возникновения перхоти, можно с легкостью избегать ее появления, а также иметь здоровые и ухоженные волосы.

Рубрика: Медицина 28 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности