Обратный процесс в репродуктивной системе женщины

Климакс – это естественный процесс, который связан с прекращением менструальной и детородной функций. Слово климакс имеет греческое происхождение и переводится как, лестница с символическими ступенями, которые ведут от рассвета к постепенному угасанию.

В жизни женщины проходит несколько возрастных этапов, каждый этап имеет свою анотомо-физиологическую особенность:

– сначала период новорожденности, он проходит в течение десяти дней.

– вторым считается период детства, протекающий до восьми лет.

– затем этап полового созревания, который длится от восьми до восемнадцати лет.

– четвертым идет репродуктивный период от восемнадцати до сорока пяти лет, когда возможны беременность и роды.

– и в завершении климактерический период, который включает в себя пременопаузу, менопаузу, постменопаузу и период старости.

Во время климакса во всем организме проходят изменения: повышается частота инфекционных болезней, так как снижается иммунная защита и, начинают прогрессировать процессы старения.

У большинства женщин во время климакса возникает климактерический синдром, который несет с собой комплекс расстройств, связанных с сердечнососудистой, нервной и эндокринной системами.

Климактерический синдром несет с собой урогенитальные и вегетоневротические нарушения, высокий уровень риска атеросклероза, ишемии сосудов, психологических нарушений, остеопороза.

Менопаузальные расстройства имеют следующую классификацию:

– ранневременные, к которым относятся вазомоторные симптомы (чувство жара, увеличивается потливость, сердцебиение, ознобы, головные боли), психоэмоциональные симптомы (раздражительность, невнимательность, депрессия, беспокойство, слабость, снижение либидо).

– средневременные включают в себя урогенитальные симптомы (болезненное половое сношение, зуд, дизурию, жжение, сухость слизистой влагалища), симптомы со стороны кожи и придатков (сухость волос и кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, морщины)

– к поздневременным относятся обменные нарушения (сердечнососудистые заболевания, атеросклероз, остеопороз, болезнь Альцгеймера).

Диагностируется патологическое течение климакса, основываясь на жалобы пациентов, которые появляются  в период наступления или приближения менопаузы. При обострении сопутствующих заболеваний, затрудняется диагностика менопаузального синдрома, что утяжеляет его течение и вызывает атипичные формы. При наличии таких заболеваний назначают консультации других специалистов – эндокринолога, кардиолога или невролога.

Рубрика: Медицина 2 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности