Гастрит: причины, симптомы, лечение

Несмотря на длительное изучение, установить истинную причину хронического гастрита так и не удалось. Заболевание начинается со структурного повреждения слизистой оболочки желудка. Позже возникает тупая продолжительная боль после приема пищи, а затем и не зависимо от ее приема.

Локализация боли различна: эпигастральная область – проекция желудка на переднюю стенку брюшины, правое подреберье, пилородуоденальная область, которая находится в правой части эпигастрия. Из симптомов расстройства пищеварительного тракта наблюдаются такие как: изжога, тошнота, рвота, отрыжка, а также запоры и поносы, но уже гораздо реже.

Диагностировать болезнь можно при помощи эндоскопического и гистологического исследований.

При лечении гастрита необходимо учитывать сопутствующие патологии. Например: секреторная недостаточность желудка может привести к дисфункции поджелудочной железы, и кишечника, поэтому медикаментозное лечение должно быть направлено на средства, нормализующие трофику слизистой оболочки и метаболизм и на стимуляторы кислотообразования. Для лечения и профилактики гастрита и лругих болезней желудочно-кишечного тракта лучше всего поехать в самый лучший санаторий в Ессентуках Амакс.

Для лечения самого гастрита назначают такие препараты как: фестал, дигестал, абомин, мексаза. Для того, чтобы нормализовать трофику слизистой оболочки назначают: никошпан, метилурацил, витамины группы В, экстракт алоэ.

Экспериментальная медицина доказала, что для лечения гастрита можно использовать минеральную воду, желательно малой и средней минерализации. Проводить лечение минеральными водами нужно в течении одного – полутора месяцев примерно два раза в год.

Для улучшения регулирующей роли ЦНС и эндокринной системы применяют гальванизацию и лекарственный электрофорез. Также это поможет избежать побочного действия медикаментозных препаратов.

Профилактрические меры при хроническом гастрите заключается в предотвращении его обострения. Для этого следует следить за режимом питания, исключить курение и алкоголь и соблюдать режим сна и отдыха.

Рубрика: Медицина 28 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности