Ревность рушит отношения

27b4275cdf67fac8ef7af010ec180724_XL-300x199Очень часто о человеке можно сказать, что он ревнивый. Но и каждый из нас может испытать чувство ревности в той или ной мере. Это возникает из-за того, что один из партнеров провоцирует другого.

Данные ситуации могут, как оживить отношения, которые увядают, так и разрушить их. Давайте разберемся, как и почему появляется ревность. Это чувство или черта характера. И почему когда женщина ревнует, это разрушает отношения и можно ли с ней справиться.

Давайте сначала попробуем разобраться в причинах появления ревности. Согласитесь это очень неприятное чувство. В первую очередь ревность провоцирует ваши страхи. Это страх что любимый вас бросит, или страх измены, боязнь быть ненужным и одиноким. Также очень часто страхи вызваны из-за низкой самооценки партнера, что происходит из-за сильной привязанности к партнеру. Женщина начинает проверять все вещи, когда муж возвращается к какого-то курорта или бизнес путешествия, чтобы найти следы любовницы.

Также страхи могут быть вызваны установками, которым мы подвергаемся в повседневной жизни. Это мнение, что все свободное время супруги должны уделять семье, убеждение, что если супруги проводят время отдельно, то они друг другу не интересны. И когда поведение хотя бы одного супруга не соответствует этим нормам либо угрожает самооценке супруга происходит включение защитного механизма, который называется ревностью. Поэтому можно утверждать, что ревность это отнюдь не черта характера.

К чему ревность приводит в отношениях, к разрушению. Ревность приводит к провоцированию конфликтов, а если подавлять конфликт и свои негативные эмоции, то рано или поздно произойдет взрыв, который может привести к разрыву. Если в семье постоянные конфликты, это может привести к крупным скандалам и конфликтам и также она проявляется в неудовлетворенности семейной жизнью. Супруги очень хорошо чувствуют отношения друг друга и если они чувствуют, что супруг не удовлетворен, он тоже становится неудовлетворенным отношениями. Отношения, в которых присутствует ревность, приводят к взаимопониманию супругов.

Как избежать влияния ревности в отношениях? Если возникла ситуация которая ведет к ревности, то не торопитесь осыпать партнера обвинениями. Поговорите с партнером и найдите корень проблемы. Объясните свои чувства и возможно проблема решится. Если проблема не решается, то имеет смысл обратиться к психологу. И помните, что в большинстве случаев ревность основана на пустом месте, и очень часто она не стоит того чтобы из-за нее портить друг другу нервы.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 29 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности