Как наладить отношения со свекровью

svekrov

Отношения свекрови и невестки – это классика психологии. Ведь зачастую конфликты с матерью мужа завершаются расставанием молодых людей. Конечно же, не стоит делать монстра из свекрови, ведь есть вполне адекватные женщины, которые искренне радуются за сына и стараются во всем помогать невестке. Но таких случаев единицы. Как же наладить отношения со свекровью?

Оптимальное решение – разъехаться. Пока вы будете проживать в чужом доме, вы никогда не сможете стать в нем полноправной хозяйкой. Свекровь всегда будет воспринимать вас в качестве женщины, претендующей занять ее место.

Если же по каким-то причинам вы с мужем не можете позволить себе отдельное жилье, вам придется предпринять все меры для того, чтобы ваши отношения с его матерью стали более дружественными. Во-первых, научитесь быть вежливой и избегать провокаций. Это касается не только общения один на один. Даже в разговоре с лучшими подругами привыкайте называть свекровь по имени-отчеству, а не именовать ее человеком, разрушающим вам семейный союз. Во-вторых, попробуйте найти общие интересы. Ведь свекровь – это такая же женщина, как и вы, поэтому не исключено, что вам может нравиться одно и то же. Вас способны сблизить разговоры о косметике, о любимом сериале, о выращивании фиалок на подоконнике, да даже неприязненное отношение с соседкой по лестничной клетке. Научитесь видеть в матери мужа не врага, а человека, с которым не только нужно, но и можно общаться. Устраивайте совместный шопинг, ходите в кино, отправляйтесь в совместные путешествия. Апартаменты As hotel, кстати, станут прекрасным вариантом ночлега после насыщенного экскурсионного дня.

В-третьих, если в семье есть маленькие дети, не препятствуйте их воспитанию со стороны свекрови. Это же может стать одним из ваших общих интересов. Речь идет вовсе не о слепом следовании советам и установкам свекрови, просто схитрите и сделайте вид, что вы приняли озвученную информацию к сведению. А дальше лишь вам решать, как ею распорядиться.

Еще один прекрасный способ заслужить хорошее отношение свекрови, стараться как можно чаще хвалить ее сына. Рассказывать ей о его успехах и достижениях, о том, как вкусно он готовит, как прекрасно воспитывает детей. Свекровь всю похвалу примет в основном в свой адрес, ведь это ей удалось воспитать такого замечательного мужчину. Кстати, можно попробовать хвалить мать мужа в его присутствии, даже если сразу вы не можете вспомнить, за что можно быть благодарной этой женщине. Подключите хитрость и мудрость, которые помогут вам привнести в семью мир и спокойствие.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 17 July , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности