Единственный ли выход – развод?

Когда отношения с супругом перестают устраивать, самый легкий видимый выход – это развод. Просто прекратить эти отношения и найти «нормального» партнера, который будет ценить и понимать.

Но часто развод проблему не решает. Если супруги решаются на развод, просто не умея выстраивать отношения между собой – договариваться, слышать друг друга – то проблемные вопросы появятся опять с другим супругом.

С другой стороны, развод иногда является единственным правильным решением, когда имеющиеся обиды и претензии уже превысили лимит терпения, и когда супруги уже не  стремятся к продолжению отношений.

Как понять, развод является единственным верным решением или нужно попытаться отношения сохранить?

Сегодня существует достаточно информации о том, что в семейной жизни все супруги проходят через кризисные точки. Представление о том, что после свадьбы все будет гладко и замечательно в большом ряде случаев не отражает действительность. Поэтому, в первые годы брака не нужно делать поспешных выводов, происходит «притирка» характеров супругов.

Развод – это мера крайняя, к ней нужно прибегать, когда спасти супружеские отношения ничего уже не может. Часто отношения начинаются, создается семья в период, когда личностное формирование еще не завершилось. Молодые люди до 23 лет еще не совсем поняли, чего же они хотят не только от отношений, но и от самой жизни.

Поэтому первым делом при возникновении мысли о разводе нужно понять, действительно ли нет больше никакого желания продолжать отношения. Иногда пара разводится так и не поняв, какой же была причина их разрыва. Очень важно понять причину расставания, ведь в свое время был выбран именно этот партнер. Что поменялось?

Если брак был заключен, значит, партнер на тот момент больше всех остальных отвечал потребностям другого партнера. Самое трудное в браке – это научиться принимать супруга таким, каков он есть.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 26 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности