Стиль лидерства

Что есть создание образа лидера? Осмысленно переиначивая английское слово на русский, образ лидера – образ руководителя. Главенство и подчинение, как схема отношений, выстраивается исключительно на стиле лидерства. Теория лидерских ролей представляет две понятных каждому: «профессионал» (именно он стратегически мыслит и разрешает любые деловые вопросы) и «социально-эмоциональный специалист» (исправляющий трудности личностных отношений). Психологические теории лидерства предполагают, что лидер, по сути, обладает особыми способностями и качествами.

Так сложилась концепция лидерской харизмы. Из концепции следует, что особые способности и качества – это, не что иное, как дарованная благодать отдельным выдающимся лицам.

Теория интерактивной личности полагает, что лидерство приемлемо каждому человеку, который стоит во главе некой межличностной стратегии отношений. Но проигрыш необъективности определения кандидатуры, берущей на себя роль лидера, в данной ситуации может разрушить иерархичность отношений в группе и снизить качество решаемости задач.

Ситуационная теория лидерства придерживается теории, в которой лидер определяется ситуативно: он ориентированный на сверхзадачу, достигает лучших результатов, чем тот, кто лидерствует, управляя людьми. Но в сменившейся стабильной ситуации все меняется наоборот.

Однако, исследования российских психологов свидетельствуют о том, что весомое значение для понимания стиля лидерства и его продуктивности имеет степень группового развития. В коллективе – из-за наличия ценностно-ориентационного единодушия – снимается неизбежность позиций западных психологов, в которых акцентируется внимание на противопоставление лидера, ориентированного на решение вопросов, и лидера, ориентированного на личностное взаимодействие.

Рубрика: Общество, лидерство 19 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности