Как перестать бояться публичных выступлений

как перестать бояться публичных выступленийИспокон веков судьбу человечества вершили великие ораторы. Они возводили города, сподвигали людей на революции, в конце концов, заставляли их сделать что-либо. В наше время быть лидером мнений – очень важная задача. Каждый день, из года в год, тысячи людей остаются неуслышанными, непонятыми из-за боязни говорить перед публикой. Так как же перебороть в себе эту неуверенность?

Многие психологи размышляли над этой проблемой. Одни ученые склонны к тому, что если в тебе не заложен талант оратора, то приобрести его не представляется возможным, другие наоборот считают, что этот талант можно и нужно в себе развивать. Есть несколько факторов, от которых зависит уверенность человека в себе и есть правила, соблюдая которые человек, несомненно, добьется желаемой цели. Самое главное, что нужно сделать – это перестать бояться сделать ошибку, считать ошибку провалом всей своей жизни, ведь ошибались даже великие ораторы.

Во-вторых, очень важно четко представлять себе цель, то есть тот результат, который вы хотите получить своим выступлением. Грамотно сформулированная цель, несомненно, поможет на пути к успеху. Еще одна немаловажная деталь – это имидж, внешний вид. Опрятный, ухоженный человек всегда производит большее впечатление. Старайтесь одеваться согласно обстановке, статусу мероприятия, где вы хотите выступить.

Важно обдумать содержание своей речи и высказываний. Человеку, который знает, о чем говорит, всегда веришь больше. Речь должна быть четкой, понятной всем слушателям, вы должны быть готовы ответить на любой вопрос, касающийся вашего выступления. Еще совет: попробуйте найти среди слушателей людей, которые заранее настроены к вам дружелюбно. Старайтесь ловить их взгляды, так вам будет легче расслабиться и получить удовольствие от того, что вы говорите. Дыхание должно быть ровным и не должно сбиваться. Для большей убедительности во время выступления приводите какие-либо факты – так вам будет легче расположить публику к себе и заинтересовать ее.

Если вы боитесь публичных выступлений, попробуйте хотя бы раз соблюсти эти правила. Тогда вы непременно почувствуете, какое приносит удовольствие выступление, при котором глаза публики горят, и вас слушают с интересном. А когда вы услышите первые аплодисменты, вы навсегда забудете о своих страхах. Пробуйте, и у вас все получится!

Рубрика: Общество, лидерство 11 November , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности